Ветераны ВОВ получили ключи от новых квартир от губернатора Ульяновской области

2304
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил ключи от новых квартир ветеранам Великой Отечественной войны. Мероприятие состоялось 4 сентября в городе Барыше, передает пресс-служба администрации губернатора Ульяновской области.

Строительство 35-квартирного дома в Барыше было начато в первом квартале 2011 года и завершено в августе. 4 сентября глава региона вручил сертификаты 21 ветерану Великой Отечественной войны. Как отметил Сергей Морозов, уже несколько лет подряд в Ульяновской области реализуется программа по обеспечению жильём ветеранов Великой Отечественной войны.

«Только в прошлом году на улучшение жилищных условий ульяновских ветеранов было направлено около 1,7 млрд. рублей. В 2010 году мы выдали 2095 сертификатов, которые полностью реализованы. За прошедшие восемь месяцев 2011 года было вручено 1140 сертификатов. Уже 1012 ветеранов стали хозяевами комфортных квартир. В целом на обеспечение ветеранов жильём в этом году направлено около 1 млрд. рублей», - заявил Губернатор. По его словам, новые дома для ветеранов были построены в большинстве районов области, в том числе и в Барышском районе.

Год назад в Барыше был сдан в эксплуатацию многоквартирный дом, в котором сегодня проживают 11 ветеранов района. «В то же время, подчеркнул глава региона, забота о ветеранах не ограничивается только жильём. С января 2011 года участникам войны предоставляются дополнительные меры социальной поддержки, например, ежемесячная денежная компенсация в размере 50% от платы за жильё и коммунальные услуги, полный комплекс медицинских услуг», - заявили «Веку» в пресс-службе администрации губернатора Ульяновской области.

Реклама на веке
Меры по поиску Ан-12 обсудили в Магаданской области «Ежевика» села на ежа

Длительная медитация уменьшает стресс и замедляет старение

281
Длительная медитация уменьшает стресс и замедляет старение
Фото: https://www.sciencealert.com/long-term-meditation-may-reduce-stress-and-aging-study-suggests
Длительная медитация снижает уровень стресса и замедляет старение. Исследование показало, что у практикующих ТМ меньше маркеров старения и лучше когнитивные функции.

Новое исследование подтвердило, что регулярная практика медитации не только помогает расслабиться, но и оказывает долгосрочное положительное влияние на организм, снижая уровень стресса и замедляя процессы старения. Ученые изучили влияние Трансцендентальной Медитации (ТМ) на экспрессию генов, когнитивные функции и уровень гормона стресса кортизола. Результаты показали, что у людей, практикующих ТМ десятилетиями, биологические маркеры старения и стресса выражены значительно слабее, чем у тех, кто не медитирует.

Как медитация влияет на гены и стресс

Исследователи из Международного университета Махариши (США) проанализировали данные людей, занимающихся ТМ на протяжении 12 и 40 лет, и сравнили их с контрольной группой немедитирующих. Оказалось, что у долгосрочных практиков снижена экспрессия генов, связанных с воспалением и старением, включая ген SOCS3, который играет ключевую роль в реакции на хронический стресс.

Реклама на веке

«Более низкая активность этих генов указывает на то, что медитация помогает организму лучше адаптироваться к стрессу и замедляет биологическое старение», — объясняет физиолог Кеннет Уолтон.

Кроме того, у медитирующих обнаружилось снижение уровня кортизола — гормона, который выделяется в ответ на стресс и при хронически повышенных значениях ускоряет старение клеток. Ученые измерили концентрацию кортизола и его неактивной формы в волосах участников и выяснили, что у практикующих ТМ соотношение этих веществ было ниже, чем у тех, кто не медитирует.

Защита когнитивных функций

С возрастом скорость обработки информации и другие когнитивные способности снижаются, но медитация, по-видимому, может замедлить этот процесс. Исследователи использовали электроэнцефалографию (ЭЭГ) и Шкалу интеграции мозга (BIS), чтобы оценить работу мозга у участников.

«Пожилые люди, долгое время практикующие ТМ, показали результаты на уровне молодых участников из контрольной группы, — говорит биопсихолог Фредерик Трэвис. — Это говорит о том, что медитация может защищать от возрастного снижения когнитивных функций».

Почему Трансцендентальная Медитация?

ТМ — это техника, разработанная в XX веке Махариши Махеш Йоги на основе древних ведических практик. Она заключается в повторении мантры в течение двух 20-минутных сеансов в день. По словам исследователей, стандартизированный подход к обучению ТМ позволяет добиваться стабильных результатов.

«Наше исследование подтверждает, что долгосрочная практика ТМ оказывает комплексное положительное влияние на здоровье, включая снижение стресса и замедление старения на молекулярном уровне», — отмечает молекулярный физиолог Супая Венуганен.

Выводы и перспективы

Хотя исследование не доказывает прямую причинно-следственную связь, оно добавляет веса гипотезе о том, что медитация способствует здоровому долголетию. Ученые подчеркивают, что для окончательных выводов необходимы дополнительные исследования, но уже сейчас ясно: регулярная медитация может стать мощным инструментом в борьбе со стрессом и возрастными изменениями.

Реклама на веке
Красное вино не так полезно, как считалось: новые исследования развенчивают мифы Party Time - коллаборация By Kaori & бар-бистро DOOR 2310
Реклама на веке
Реклама на веке