«Ночью, когда студенты спали»: Путин назвал удар по колледжу в Старобельске терактом.
Владимир Путин начал встречу с выпускниками программы «Время героев» с трагической новости. Президент осудил удар ВСУ по Старобельскому педагогическому колледжу в ЛНР. Он назвал случившееся терактом.
«Неонацистский режим, захвативший власть в Киеве, нанес террористический удар по студенческому общежитию», - заявил Путин. И добавил: «Ночью, когда студенты спали».
Атака произошла 22 мая. ВСУ ударили дронами по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа Луганского педуниверситета. В тот момент там находились 86 детей. Возраст - от 14 до 18 лет.
Пострадали 40 человек. Шестеро погибли. Экстренные службы до сих пор разбирают завалы. 15 семей ждут результатов поисково-спасательных работ.
Путин подчеркнул: это удар по мирным жителям, по детям. И это не первый случай.
«Мы вынуждены начинать с трагических событий», - отметил президент, объясняя, почему пришлось изменить формат встречи.
Между тем, реакция международных организаций пока сдержанная. Официальных заявлений от ООН или ОБСЕ на момент публикации не поступало. Впрочем, в Москве вряд ли ждут иной реакции.




