Во Франции в день массовых демонстраций задержали 135 человек

Во Франции в день массовых демонстраций задержали 135 человек
Во Франции после субботних протестов задержаны 135 человек. Основная часть задержаний произошла после досмотров, у людей изымали опасные предметы. Напряжённая обстановка сохраняется в Орлеане, где левые активисты вышли против партии Национальное объединение.

Французская полиция в первой половине дня субботы задержала 135 человек на фоне массовых демонстраций, проходящих по всей стране. Об этом сообщил министр внутренних дел Лоран Нуньес в эфире телеканала BFMTV.

«По состоянию на 13:00 задержаны 135 человек на всей территории страны. В большинстве своём эти задержания производились по итогам досмотров и в связи с конфискацией предметов, которые могут использоваться как оружие», - приводит слова министра BFMTV. 

По данным Нуньеса, в парижском регионе было проведено более тысячи проверок, в ходе которых изъяты шары для петанка, рогатки и страйкбольное оружие. Министр охарактеризовал контроль как «чрезвычайно продуктивный».

По словам главы МВД, серьёзных инцидентов к середине дня зафиксировано не было. Согласно предварительным данным, на манифестациях, стартовавших в первой половине дня, насчитывалось около 35 тысяч человек. Всего на субботу запланировано порядка 136 различных акций, тогда как неделей ранее их было 264.

Особое внимание властей приковано к Орлеану, где на фоне проходящего двухдневного конгресса партии «Национальное объединение» собрались представители левых и крайне левых движений. По данным организаторов, в городе собрались около 26 тысяч человек, префектура насчитала 11 тысяч участников . Для обеспечения безопасности по всей стране мобилизованы 70 тысяч полицейских и жандармов.

Нынешняя волна протестов стала продолжением акций 17 октября, прошедших под лозунгами против роста цен на топливо и снижения покупательной способности населения. Тогда, по оценкам организаторов, в них участвовали 800 тысяч человек, МВД насчитало 550 тысяч. В ряде городов акции переросли в беспорядки и столкновения с полицией, было задержано около 1800 человек, пострадали порядка 500 сотрудников правоохранительных органов.

По данным Национального института статистики и экономических исследований (INSEE), инфляция во Франции в сентябре 2026 года составила 3,2% в годовом выражении, при этом цены на энергоносители выросли на 8,7%. Профильные эксперты в области социальной политики отмечают, что протестная активность во Франции традиционно усиливается в преддверии крупных электоральных циклов. 

Ранее в разделе

Исследование 90 обществ показало, как присутствие других людей меняет наше поведение Из-за угрозы беспилотников встали четыре московских аэропорта Франция готовится к новым протестам 24 октября: до 500 тысяч участников

Нашли ошибку?