Возвращение Марата Сафина

3729
Прошлый сезон сложился у Сафина неудачно. Один из лидеров мирового тенниса ныне занимает скромное 57-е место в рейтинге ATP. Сезон 2008 Марат начал с победы над Энди Мюрреем. Похоже, что российский теннисист настроен очень серьёзно...

Обыграв в дебютном матче сезона Мюррея со счётом 6:1, 6:4, Сафин, как многим пожет показаться, не сделал ничего необычного. Турнир коммерческий. Теннисисты акклиматизируются в Австралии. Готовятся к Australian Open. Но Марат обыграл ни кого-нибудь, а девятую ракетку мира. При этом стоит учесть, что шотландец «на ходу» - совсем недавно он выиграл довольно престижный турнир в Дохе.

На послематчевой пресс-конференции Сафин признался, что удивлён качеством своей игры. И заметил, что он уже давненько не показывал теннис такого высокого уровня.

Марат, по его собственному признанию, окончательно забыл о травмах и во время межсезонья основательно поработал над своей физической подготовкой. Отдыхал активно – Гималаи посетил. Затем тренировался по пять-семь часов в день. Цель Сафина пока скромная – подобраться к первой двадцатке. А дальше… Впрочем, загадывать не будет. Немного подождём. До старта Открытого чемпионата Австралии осталось совсем немного.

Реклама на веке

Тем более, что во втором круге Сафин уступил Энди Роддику 3:6, 3:6. С поражения начал этот же турнир и Николай Давыденко, который со счетом 4:6, 6:4, 1:6 уступил киприоту Маркосу Багдатису. Но и на это поражение большого внимания обращать не следует. Всё же в Австралии Багдатис если и не фаворит, то точно один из претендентов на выход в финал.

Удачно входит в сезон Михаил Южный, который выиграл турнир в Мадрасе. Причём не просто выиграл, а разгромил в финале вторую ракетку мира Рафаэля Надаля 6:0, 6:1. Хотя тут необходимо учесть, что в полуфинале Надаль провёл тяжелейший матч, одолев своего соотечественника Карлоса Мойю за 3 часа 54 минуты (это, кстати, был один из самых длинных трёхсетовых матчей в истории тенниса).

Сегодня на Australian оРеn были объявлены сеяные игроки. В их число вошло 12 российских теннисистов. В мужском турнире первая ракетка России Николай Давыденко получил 4-й номер. В число 32-х фаворитов вошли также Михаил Южный (14), Игорь Андреев (31), Дмитрий Турсунов (32).

В женской части Australian Open высший номер из россиянок получила Светлана Кузнецова - 2-й. Помимо нее, еще 7 россиянок будут посеяны при жеребьевке - Мария Шарапова (5), Анна Чакветадзе (6), Елена Дементьева (11), Надежда Петрова (14), Динара Сафина (16), Вера Звонарева (23) и Мария Кириленко (27).

Жеребьёвка основной части Australian Open состоится завтра, а сами соревнования, квалификация к которым уже идет полным ходом, стартуют 14 января.

Реклама на веке
Пятнадцатикратные!!! Сатурн выразил недоверие всем российским судьям

Секреты долголетия: 4 продукта, которые помогут дожить до 100 лет

354
Секреты долголетия: 4 продукта, которые помогут дожить до 100 лет
Фото: https://www.dailymail.co.uk/health/article-14570773/four-foods-live-100-two-trigger-early-death-diet.html
Испанские ученые выявили 4 продукта, продлевающих жизнь: фрукты, орехи, молочные продукты и ненасыщенные масла снижают риск смерти на 21%. Газировка и выпечка, напротив, сокращают продолжительность жизни.

Новое масштабное исследование испанских ученых раскрыло ключевые диетические привычки, способные значительно продлить жизнь. В течение 14 лет специалисты наблюдали за пищевым поведением более 11 000 взрослых, чтобы выявить связь между питанием и продолжительностью жизни.

Главные открытия исследования

Ученые обнаружили, что строгое соблюдение средиземноморской диеты снижает риск преждевременной смерти на 21%. Однако наиболее важными оказались четыре конкретных продукта:

Реклама на веке

1. Фрукты - природные источники антиоксидантов и витаминов

2. Молочные продукты - обеспечивают кальций и полезные бактерии

3. Орехи - содержат полезные жиры и микроэлементы

4. Ненасыщенные масла (оливковое, подсолнечное) - поддерживают сердечно-сосудистую систему

"Эти продукты независимо связаны со снижением смертности от всех причин", - отмечает доктор Мерседес Сотос Прието, руководитель исследования.

Опасные продукты

В противовес "продуктам долголетия" ученые выделили две категории, регулярное употребление которых увеличивает риск ранней смерти:

- Газированные напитки с высоким содержанием сахара

- Промышленная выпечка и кондитерские изделия

Сравнение диет

Исследователи оценивали два подхода к питанию:

1. Средиземноморская диета - включает нежирное мясо, рыбу, овощи, фрукты, оливковое масло и умеренное количество алкоголя

2. Планетарная диета здоровья (PHD) - делает акцент на растительной пище с минимальным количеством мяса

Обе системы питания показали схожую эффективность:

- Средиземноморская диета - снижение смертности на 21%

- PHD - снижение на 22%

Экологический аспект

Ученые подчеркивают, что здоровое питание полезно не только для человека, но и для планеты. Оба подхода предполагают:

- Минимизацию переработанных продуктов

- Снижение углеродного следа

- Рациональное использование земельных ресурсов

Примеры долгожителей

Исследователи приводят в пример:

- Жанну Кальман (122 года) - старейшую жительницу Земли

- Ину Канабарро Лукас (116 лет) - ныне живущую долгожительницу

- Этель Катерхэм (115 лет) - британскую долгожительницу

Секреты их долголетия включают:

- Физическую активность

- Разнообразный рацион

- Социальные связи

- Чувство цели в жизни

Практические рекомендации

Для увеличения продолжительности жизни ученые советуют:

1. Увеличить потребление фруктов и овощей

2. Включить в рацион орехи и качественные масла

3. Выбирать натуральные молочные продукты

4. Исключить газированные напитки и промышленную выпечку

5. Сочетать здоровое питание с физической активностью

"Наши результаты показывают, что простые изменения в питании могут добавить годы жизни", - заключают исследователи. - "Это доступный каждому способ инвестировать в свое здоровье и будущее".

Реклама на веке
Революция в контрацепции: первые безгормональные таблетки для мужчин проходят клинические испытания
Реклама на веке
Реклама на веке