Возвращение в СССР

Московское дерби в 1/16 финала Кубка России «Торпедо» - «Динамо» вернуло болельщиков в советское прошлое. «Локомотив» лишь в дополнительное время вырвал победу в Калининграде, но потерял Федора Смолова. Дальше идут «Зенит», «Спартак» и «Краснодар».

Еще до старта розыгрыша Кубка этого сезона было известно: его обладатель низложен. Симпатичный клуб «Тосно» из Ленинградской области приказал долго жить. А его соперник по финалу курский «Авангард» дома уступил «Краснодару» 0:2.

Двукратный чемпион СССР «Торпедо» принимало «Динамо» на своем стадионе, что на Восточной улице. В 1991-м на этом поле оформил чемпионство ЦСКА, победив в золотом матче земляков-динамовцев, у которых зажигал Игорь Колыванов. Его, к слову, назвали футболистом года. Теперь он тренирует торпедовцев.

Стадион имени Эдуарда Стрельцова ныне являет собой жалкое зрелище – одна трибуна закрыта, она в аварийном состоянии, на другой могут уместиться всего 5 тыс. зрителей. А ведь именно это поле первым в Москве оснастили подогревом.

Сердитый фан-сектор хозяев все 90 минут поливал команду гостей трехэтажным матом, ухал темнокожему Самбе Соу при попустительстве полиции. Гостям удалось победить малой кровью 1:0 благодаря пенальти.

С тем же счетом выиграл в Новороссийске «Спартак», выставив честолюбивых дублеров с дядькой-наставником Зе Луишем. Он-то и забил мяч.

«Локомотив» в Калининграде на возведенной к ЧМ-2018 арене спасся от поражения на последней минуте основного времени благодаря голу-красавцу португальца Эдера, автора чемпионского мяча на Евро-2016. А в дополнительное время Антон Миранчук принес «Локомотиву» победу 3:2 и продлил жизнь Юрию Семину на посту наставника. Потому что в случае вылета железнодорожников руководство московского клуба наверняка прибегло бы к «хирургической операции» на теле тренерского штаба. Ведь перед «Локомотивом» поставлена задача завоевать Кубок и пробиться в тройку сильнейших чемпионата.

Впрочем, победа в Калининграде может оказаться пирровой. На 74-й минуте травму плеча получил нападающий Смолов, но поле не покинул и доиграл до финального свистка. Сегодня он вылетает в Рим на консультацию и, возможно, операцию.

«Зенит» в Астрахани забил четыре безответных мяча «Волгарю». А ЦСКА матч в Тюмени сыграет 10 октября и в случае победы выйдет на «Оренбург». Сегодня соперники проведут кубковую репетицию в 10-м туре РПЛ.

В остальных парах 1/8 финала встретятся «Локомотив» - «Енисей», «Динамо» - «Рубин», «Краснодар» - «Крылья Советов», «Зенит» - «Ростов», «Спартак» - «Анжи», «Урал» - «Нижний Новгород», «Арсенал» - «Ахмат». Старшие по рангу взяли убедительный реванш за прежние неудачи в противостоянии с командами ФНЛ. Так что с большой вероятностью такой финал, как «Тосно» - «Авангард», мы не получим. Тем более, что Кубок не прочь поднять над головой спартаковцы, железнодорожники, «зенитчики», армейцы…

Трамп высоко оценил показания кандидата в Верховный суд BOB’S Your Uncle: сезонное обновление меню и расширение проекта