Ямальские спортсмены начали новый год с медалями

Сразу несколько соревнований состоялись в январе в разных субъектах Российской Федерации и по разным видам спорта, в которых принимали участие спортсмены Ямала.

Так, с 18 по 20 января в Челябинске проходил Чемпионат Уральского федерального округа по лёгкой атлетике, в котором принимали участие 1200 спортсменов. Ямал на соревнованиях представлял Денис Кораблев из Тарко-Сале, воспитанник Григория Хангельдиева, который по итогам соревнований стал бронзовым призёром.

Также в Челябинске проходило Первенство Уральского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек 1996-1998 г.р., в котором приняли участие 360 спортсменов из девяти регионов России. Николай Шумский из Нового Уренгоя занял третье место. Тренер спортсмена - Спартак Юмашев.

С 17 по 19 января в Санкт-Петербурге прошли Всероссийские соревнования по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойному минитрампу. В состязаниях, приуроченных к прорыву блокадного кольца Ленинграда, приняли участие 110 человек из десяти субъектов РФ.

По итогам соревнований в дисциплине двойной минитрамп Ион Гэинэ из Нового Уренгоя завоевала золотую медаль, Злата Мирошникова из Тарко-Сале стала серебряным призёром и новоуренгойский спортсмен Кирилл Шуваев - бронзовым. В дисциплине прыжки на батуте третье место занял Валерий Чубаков из Нового Уренгоя. Всех спортсменов тренирует Гулюса Чубакова.

В это же время в Улан-Уде состоялся всероссийский турнир по стрельбе из лука памяти профессора, бывшего председателя федерации стрельбы из лука Бурятии Бориса Санданова.

Отметим, что это первый официальный старт нового спортивного сезона и турнир рассматривается как подготовительный к предстоящему Кубку России. Всего в соревнованиях приняли участие более 250 спортсменов из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

По итогам турнира в блочном луке вне конкуренции были представители Ямала. Лидером среди мужчин стал Чингис Ринчино, второе место занял Данзан Халудоров и третье – Виктор Калашников. Среди женщин первое и второе места также заняли ямальские спортсменки: Александра Догарь и Виктория Бальжанова.

В командном первенстве в блочном луке среди мужчин прогнозируемо первое место завоевала команда Ямала (Данзан Халудоров, Виктор Калашников, Чингис Ринчино). У женщин первенство в командном зачете определялось по итогам стартового круга и победительницами также стали ямальские спортсменки: Виктория Бальжанова, Александра Догарь и Дарья Юмсурунова.

Отметим, что все лучники, представлявшие округ на соревнованиях, являются воспитанниками Бадмажапа Цыбикова из Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва имени Т.В. Ахатовой (Лабытнанги).

Как стало известно "Веку", отличились ямальцы и в лыжных гонках. Накануне, 22 января, в городе Либерец (Чехия) спортсмен-инструктор ямальского Центра олимпийской подготовки Елена Соболева (Новый Уренгой) с трехсекундным преимуществом одержала победу на Первенстве мира по лыжным гонкам среди юниоров и молодежи до 23-х лет в дисциплине спринт классическим стилем.

Почты России и Китая открывают второй приграничный почтовый маршрут Великобритания проведет референдум о выходе из ЕС в 2017 году, - официальное заявление