Экс-глава ГУ МЧС по Брянской области арестован за подстрекательство

Экс-главу Главного управления МЧС по Брянской области Александра Кобзева арестовали на два месяца по делу о подстрекательстве к превышению полномочий. По версии следствия, он помог коммерческой фирме получить лицензию на аварийно-спасательные работы без оборудования и штата.

Бывший начальник Главного управления МЧС по Брянской области (2007–2014) Александр Кобзев арестован по уголовному делу о подстрекательстве к превышению должностных полномочий. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ по региону.

Советский районный суд Брянска избрал Кобзеву меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

По версии следствия, Кобзев, в настоящее время руководитель коммерческой организации ООО «Барракуда», используя доверительные отношения с бывшими подчиненными, склонил действующих сотрудников ГУ МЧС временно передать государственное пожарно-спасательное имущество в интересах своей фирмы.

Как установили оперативники, целью было необоснованное получение лицензии на право осуществления аварийно-спасательных работ. При этом с момента создания ООО «Барракуда» фактически не имело возможности реагировать на чрезвычайные ситуации, включая последствия ударов со стороны Украины, из-за отсутствия необходимого оборудования и неукомплектованного штата.

В дальнейшем, используя неправомерно полученную лицензию, компания Кобзева заключила договоры обязательного обслуживания более чем со 100 промышленными предприятиями Брянской, Курской и других областей, эксплуатирующими опасные производственные объекты.

В пресс-службе УФСБ отметили, что Кобзев уже привлекался к уголовной ответственности по материалам ведомства в период нахождения на должности начальника ГУ МЧС по Брянской области. В 2018 году Брянский гарнизонный военный суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий по ч. 3 ст. 286 УК РФ, связанное с завышением суммы госконтракта на утилизацию домов в «чернобыльской» зоне и причинением государству ущерба в размере более 9 млн. рублей.

Следственным отделом УФСБ России по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33 - ч. 3 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий). Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по закреплению доказательной базы, установлению иных эпизодов противоправной деятельности и ее участников.

Ранее в разделе

Медведчук предрёк Зеленскому скорый конец от своего окружения Трагедия в Белгородской области: мужчина подорвался на взрывном устройстве Арест Ермака: удар по рейтингу Зеленского или неизбежность?

Нашли ошибку?