Югорские волейболисты - Чемпионы России

Спортсмены Центра спорта инвалидов Югры из Сургута стали чемпионами России по волейболу среди глухих спортсменов, который проходил в городе Коломне (Московская область) с 8 по 17 апреля 2012 года.

Как стало известно "Веку", в соревнованиях принимали участие 8 регионов России. Второе место заняла команда Москвы, третьими стали волейболисты Новосибирска.

В первые дни чемпионата в отборочных играх югорские волейболисты одержали победу над командой Воронежа со счетом 3:0 и проиграли Новосибирской команде со счетом 1:3. В полуфинале югорчане встретились с волейболистами Санкт-Петербурга и обыграли их со счетом 3:0. В финал вышли команды Ханты-Мансийского округа и Новосибирска. В результате напряженной борьбы со счетом 3:2 спортсмены Центра спорта инвалидов Югры стали победителями соревнований.

Сборная команда Югры по волейболу среди глухих и слабослышащих спортсменов тренируется пятый год. В ее состав входят члены сборной команды России, заслуженные мастера спорта России, Сурдлимпийские чемпионы 2009 года Владимир Шмыгин и Павел Фатин.

«На этом чемпионате России мы планировали, чтобы команда по волейболу вошла в тройку призеров, учитывая то, что 10 спортсменов команды Новосибирска входят в состав сборной России и являются заслуженными мастерами спорта. Главной целью было обеспечить поступательное движение выступления наших спортсменов. – Рассказывает депутат Думы Ханты-Мансийского округа, директор Центра спорта инвалидов Югры Эдуард Исаков. - В 2008 году наша команда впервые выступала на чемпионате России и заняла 12 место, на следующий год югорские волейболисты стали восьмыми, затем – шестыми, в прошлом году команда Югры стала бронзовым призером чемпионата России. А в этом году мы превзошли свои собственные спортивные цели и ожидания».

По словам тренера сборной команды Югры Станислава Руденко, по итогам соревнований будет сформирована сборная команда России для участия в чемпионате мира, который пройдет в августе этого года в Болгарии. «В предварительный списочный состав вошло семь наших спортсменов в состав сборной страны. Окончательное решение будет принято в ближайшее время главным тренером сборной команды России по волейболу среди глухих и слабослышащих спортсменов. - Прокомментировал Станислав Руденко.

В Ульяновске пройдет 69 традиционная областная легкоатлетическая эстафета Форвард "Спартака" Веллитон попал в прицел скаутов мадридского "Реала"