«Зенит» - фаворит!

В предпоследнем туре первенства России в премьер-лиге нынешнего года «Зенит» обыграл «Москву» со счётом 1:0 и остался во главе турнирной таблицы. «Спартак» забил три безответных мяча «Ростову». Интрига осталась. Всё решится в последнем туре.

Предпоследний тур российского первенства мог стать ключевым в «золотой гонке». Но и «Зенит», и «Спартак» выиграли свои матчи. И теперь всё в руках «Зенита». В заключительном туре питерскому клубу надо лишь поставить победную точку.

А «Спартаку» надо не только обыгрывать «Динамо», но ещё и надеяться на то, что раменский «Сатурн» сможет отобрать очки у «Зенита»…

Счёт 1:0 в матче «Зенит» - «Москва» на первый взгляд не очень впечатляет. Но те, кто видели эту игру, знают, что клуб из Санкт-Петербурга не дал своим соперникам ни единого шанса. Гол Аршавина, а затем прагматичный контроль ситуации позволили «Зениту» сделать еще один шаг к золотым медалям. Да, команда Дика Адвоката яркой игрой своих болельщиков в этом сезоне не балует. Зато до чемпионства «Зениту» осталось сделать лишь один шаг.

«Москва» приехала в Питер побеждать. «Горожане» шли на третьем месте, и удачный исход игры с «Зенитом» позволял им сохранить шансы на завоевание бронзовых медалей. В играх с участием «Москвы» редко забивается много мячей, вот и исход матча с «Зенитом» решил единственный гол. Забил его Андрей Аршавин. Правда, большую часть дела сделал Фатих Текке, на 20-й минуте обыгравший в штрафной защитника и выкативший мяч под удар Аршавину. Андрей не промахнулся.

«Спартак» же без проблем разобрался с «Ростовом». Гости держались до 40-й минуты, когда Калиниченко фирменным ударом со штрафного перекинул стенку ростовчан. Во втором тайме Веллитон и Бояринцев добили «Ростов», который по игре, возможно, и не заслуживал столь крупного поражения. Завершать чемпионат команда Черчесова будет матчем с «Динамо».

На третье место после 29-го тура вышел ЦСКА, обыгравший на выезде «Кубань». Краснодарцам нельзя было проигрывать ни в коем случае, но на 70-й минуте Габулов оказался бессилен после дальнего и с виду несильного удара Алдонина. Проиграв, «Кубань» опустилась на 15-е место, которое отправляет ее в первый дивизион. Спастись команда может только в том случае, если обыграет в последнем туре «Локомотив». Но при этом «Спартак» из Нальчика ещё должен потерять очки в домашнем матче с «Томью». Победа «Кубани» в последнем туре, в принципе, реальна. А вот то, что Нальчик не выиграет «решающий» матч, честно говоря, не верится…