«Зенит» и «Спартак» поспорят за титул зимнего чемпиона

Всего два тура осталось провести до зимней паузы в чемпионате России по футболу. После матчей, состоявшихся в минувшие выходные, от лидирующей тройки отделился ЦСКА. А «Зенит» и «Спартак» одержали очередные победы и делят 1-2 место. 16 декабря в Санкт-Петербурге они встретятся и разыграют условное звание зимнего чемпиона.

«Спартак» и «Зенит» разгромили соперников с одинаковым счетом 5:1. Красно-белые дома встретили сопротивление терпящего финансовое бедствие «Тамбова» только в первом тайме. Напомним, несколько игроков гостей под грузом невыплаты зарплаты объявили руководству клуба ультиматум и отказались выйти на матч. Не вышел на игру и форвард москвичей Кокорин, но из-за повреждения. Отряд Доменико Тедеско не заметил потери бойца. Как, впрочем, и другого - Соболева. По дублю сделали легионеры швед Ларссон и аргентинец Понсе, еще один мяч на счету француза Жиго. Думается, «Тамбов», не получивший из городского бюджета ни копейки в этом сезоне, как-нибудь доплетется до финиша чемпионата, но дальнейшее пребывание такого клуба в РПЛ просто губительно для нашего футбола.

«Зенит» еще до перерыва забил четыре безответных гола крепкому «Уралу», во втором тайме соперники обменялись точными ударами. Азмун оформил хет-трик, вновь вышедший с капитанской повязкой Дзюба эффектно реализовал пенальти в стиле Паненки.

Окрыленный победой в Лиге чемпионов над французским «Ренном» (1:0) «Краснодар» наколотил пять мячей в сетку «Ротора», который, похоже, в РПЛ надолго не задержится, - 5:0.

В субботу вечером пришло печальное известие – на 84-м году ушел из жизни знаменитый нападающий ростовского СКА и сборной СССР Виктор Понедельник, который вошел в историю золотым голом в финале Кубка Европы-1960 в ворота югославов. Сборная СССР тогда победила 2:1 в дополнительное время и впервые стала чемпионом Европы.

Понедельник не слыл технарем, это был форвард таранного плана недюжинного бомбардирского таланта. Его неоднократно пытались переманить в ЦСКА, но он остался верен Ростову-на-Дону. Говорят, что от службы в Москве Понедельника спас его земляк Михаил Шолохов. Великий писатель дружил с секретарем ЦК КПСС (впоследствии министром культуры СССР) Екатериной Фурцевой, она и решила вопрос с призывом в московскую армию в пользу СКА. Все матчи в воскресенье начинались с минуты молчания.

О таком нападающем, как Понедельник, ЦСКА ныне может только мечтать. Армейцы не смогли дожать «Химки», хотя сильно провели первый тайм и даже открыли счет усилиями Влашича.

Однако в течение четырех минут после перерыва подмосковная команда дважды поразила ворота Акинфеева. Правда, еще через три форвард хозяев Шкурин сквитал счет, забив с чудо-передачи Эджуке свой первый гол в РПЛ.

Игра у нигерийца явно шла, и тут стратег Виктор Гончаренко, наблюдавший за игрой из стеклянной ложи (его дисквалифицировали за перебор желтых карточек), решил заменить Эджуке и выпустить разобранного Чалова. Это было сродни вредительству. У атак хозяев тут же пропала острота. А когда на поле вышел еще один уставший от футбола армеец – Обляков, стало понятно, что победы красно-синим не видать.

Куда ближе к голу были химчане. Их нападающий Мирзов забил второй гол и был близок к еще одному, но из выгодного положения пробил мимо. Кстати, после успеха экс-спартаковец (он в «Химках» на правах аренды) изобразил на пальцах ромбик.

«Стратег» же Гончаренко, возомнивший себя Константином Бесковым, из матча в матч наступает на одни и те же грабли – все его замены ослабляют игру команды. ЦСКА не знает побед уже пять туров подряд, провалил Лигу Европы. В четверг армейцы завершают еврокубковый сезон в Загребе. Туда можно отправить тех же Облякова, Чалова, Ахметова, Васина, Карпова, запасного вратаря… Все равно проигрывать.

Осечкой ЦСКА воспользовалось «Динамо», одержавшее минимальную домашнюю победу над тульским «Арсеналом». Правда, игра бело-голубых совсем не впечатлила. Да и гол Фомин забил с помощью защитника «оружейников», неудачно грудью скинувшего мяч вратарю. Но главное – счет на табло. Подопечные Сандро Шварца вышли на четвертое место и сократили отставание от ЦСКА до трех очков.

«Локомотив» под гнетом кадровых потерь одержал в Черкизове волевую победу над «Рубином» 3:1. А «Ростов» дома неожиданно уступил аутсайдеру «Уфе» 0:1.

На этой неделе российские клубы за исключением «Краснодара» попрощаются с еврокубками. «Быки» же продолжат борьбу в Лиге Европы.

Политолог: Путин превращается в угрозу для своего окружения Китайские банки улучшили прибыль в третьем квартале, что свидетельствует о восстановлении отрасли