«Зенит» сорвал стоп-кран «Локомотива». А «силовикам» и форы в два гола мало для победы

Третий тур чемпионата России по футболу выдался на редкость результативным. В Санкт-Петербурге чемпион отправил пять безответных мячей в ворота «Локомотива». В Воронеже и Нижнем Новгороде «Динамо» и ЦСКА не удержали перевес 2:0 и довольствовались ничьими – 3:3 и 2:2.

Между тем, «Спартак» порадовал второй подряд крупной победой (4:1), теперь дома над «Оренбургом».

В город на Неве железнодорожники прибыли без французского защитника Бека-Бека, постоянно выходившего из берегов и получавшего красные карточки. Его каким-то чудесным образом удалось продать во французскую «Ниццу». И в первом тайме казалось, что гостям удалось сбалансировать оборону. Соперники голами не порадовали. Но после перерыва мячи посыпались один за другим. Все – в московские ворота, которые по-прежнему доверяют юному Худякову, оставляя в запасе голкипера сборной России Гильерме.

Питерские владения тоже защищает юниор – Одоевский, но работой он не был перегружен.

Как всегда, тон в атаке чемпиона задавали бразильцы. Вендел открыл счет, Клаудиньо удвоил, их порыв подхватили россияне – вышедшие на замену Сергеев и Бакаев. Первый из них оформил дубль, второй реализовал пенальти. На последней минуте был удален капитан москвичей Баринов.

Не обошлось и без судейской накладки. По обыкновению пострадал соперник «Зенита». На 82-й минуте резервный арбитр почему-то тормознул замену травмированного железнодорожника Ненахова, при этом разрешив выход резервистов хозяев. Гости в меньшинстве пропустили третий мяч и сложили оружие. Новый главный тренер «Локомотива» Йозеф Циннбауэр выразил удивление и недовольство.

Первый домашний матч «Факела» в городе-миллионнике Воронеже собрал 19 тыс. зрителей. Вернувшаяся в элиту команда продемонстрировала удивительную несгибаемость и умение держать удар. Ее не заставил выбросить белый флаг форвард Смолов, забивший в первом тайме два мяча. Второй гол динамовца не стыдно показать даже в Бразилии. Расчетливый удар щечкой в дальний угол доставил трибунам эстетическое удовольствие.

Едва стартовала вторая половина, как мяч трижды влетел в сетку. Все три гола забили хозяева: два - в динамовские ворота, один – в свои.

За пять минут до финального свистка «Факел» ушел от поражения, проявив настойчивость на подборе. Уже в компенсированное время вышел из берегов молодой Захарян. Обматерив рядом с центральной линией лайнсмена, он получил второе подряд предупреждение и увидел перед собой красную карточку. Жаль, поскольку уж точно не в этом месте поля решалась судьба матча.

Участь бело-голубых, упустивших на последних минутах победу, разделил лидер ЦСКА. Армейцы лихо начали матч в Нижнем Новгороде, забив два быстрых гола. До перерыва счет вполне мог бы вырасти до двузначного, если бы подопечные Владимира Федотова один за другим не транжирили острые моменты.

Во втором тайме скинувшие оковы хозяева наладили атакующую игру. Вышедший с лавки Сулейманов сократил отставание, а за пять минут до конца принес ничью, откликнувшись на навес с фланга. До этого матча воспитанник академии московского «Локомотива» в бомбардирских подвигах замечен не был.

Последнее слово мог сказать опытный форвард армейцев Заболотный. Но он ухитрился не попасть по мячу с 6-7 метров, находясь напротив ворот. Куда сложнее было промахнуться, чем забить после прострела молодого Яковлева.

Мало кто сомневался в победе «Спартака» в первом для него домашнем матча. Красно-белые не обманули ожиданий и уже до перерыва обеспечили себе комфортное преимущество – 3:0. Зажигал голландец Промес. Во втором тайме он оформил дубль, добив мяч в сетку после нереализованного им же пенальти. Гости не оробели, но смогли лишь провести одну результативную атаку.

Не оробело и вернувшееся в РПЛ «Торпедо», разочаровавшее на старте двумя чувствительными поражениями от «Сочи» (1:3) и «Динамо» (0:4). В Самаре автозаводцы (так раньше называли торпедовцев) открыли счет благодаря изумительному по исполнению удару Караева, однако после перерыва позволили симпатичным «Крыльям Советов» восстановить равновесие.

Тем не менее, ничья 1:1 – положительный исход матча для малоопытных подопечных Александра Бородюка. Торпедовцы стараются залатать дыры в составе силами ветеранов. Вчера лучшим игроком матча был назван защитник Смольников, несколько лет назад вызывавшийся в сборную.

«Считаю, что перчатку «Зениту» вполне может бросить «Спартак», - предположил специально для «Века» эксперт Александр Мостовой, недавно изъявивший желание тренировать красно-белых. – Легионеры у москвичей ничем не слабее питерских бразильцев, а вратарь Селихов явно сильнее Одоевского».

DeepMind расшифровала структуру почти всех известных белков Что важнее: диплом или опыт?