Железнодорожники сдают Кубок

Прошедшие накануне матчи 1/16 финала Кубка России по футболу принесли две сенсации: действующий обладатель трофея «Локомотив» уступил в Калининграде «Балтике» и сошел с дистанции, проиграл в Нижнем Новгороде и «Краснодар». Еще 5 клубов РПЛ выбыли из розыгрыша.

В Калининград «Локомотив» отправился полурезервным составом, оставив дома вратаря Гильерме, защитника Хеведеса, полузащитников Крыховяка и Баринова, а также форварда Смолова… Под руководством тренера Олега Пашинина они провели в Баковке тренировку. Наставник железнодорожников Юрий Семин полетел с командой.

В субботу «Локо» принимает лидера чемпионата «Зенит», а во вторник - в Лиге чемпионов «Атлетико» из Мадрида. Воевать на три фронта одним составом смерти подобно.

К слову, финал Лиги чемпионов в 2021 году пройдет в Санкт-Петербурге.

Год назад победный путь железнодорожников к Кубку начался именно в Калининграде с победы над «Балтикой» в дополнительное время 3:2.

Вот и теперь москвичи были близки к успеху. Редко попадающий в основу Эдер вспомнил, как забивал золотые голы на Евро-2016 и в ЧР-2018, и в первом тайме открыл счет.

Однако хозяева, подгоняемые переполненными трибунами, сподобились на ответный мяч. До конца основного времени оставалось минут 15. Все решила серия пенальти. Хозяева били на удивление уверенно и реализовали все четыре попытки (пятый пенальти калининградцам пробивать уже не пришлось). Гости – только одну.

Матч почтил личным присутствием главный тренер сборной России Станислав Черчесов, приехавший навестить своего сына, тоже Станислава Черчесова. Ему 25 лет, он второй запасной вратарь «Балтики», на поле не вышел. А в рамке блистал 19-летний Бориско. Матч завершился за полночь.

А началась большая кубковая среда во Владивостоке, где местный «Луч» победил московское «Динамо» 1:0. После игры вратарь и капитан бело-голубых Шунин отдувался перед своими болельщиками. Предполагаемой отставки главного тренера Дмитрия Хохлова не случилось. Руководство и акционеры клуба продлили ему карт-бланш до декабрьского перерыва.

«Краснодар», ведущий борьбу на два фронта, после двух последних поражений с общим счетом 2:8 уступил в Нижнем Новгороде 0:1. Команда Дмитрия Черышева добилась победы благодаря потере исландского защитника Фьолусона за четверть часа до конца второго тайма.

«Зенит» в Красноярске одержал нелегкую победу 2:1 над командой, мечтающей о возвращении в Премьер-лигу. Нещадно критикуемый «Спартак» с таким же счетом одолел в Набережных Челнах «КАМАЗ», где прорвало аргентинского форварда Понсе, разразившегося дублем.

«Крылья Советов» в Москве на стадионе «Торпедо» имени Стрельцова уступили хозяевам 0:2. В 1/8 финала команда Сергея Игнашевича мечтала встретиться с «Локомотивом». Но дерби – исторически эти соперники сражались за право не быть пятым колесом в телеге московских клубов - не состоится по вине «Балтики».

«Тамбов» лег под «Томь» - 0:4, избавив себя от кубковой обузы. Теперь новичок РПЛ сосредоточится на решении главной задачи – сохранении прописки в элите российского футбола. Как и «Рубин», разгромленный в Химках командой Андрея Талалаева 0:3.

ЦСКА прибыл во Владикавказ почти основным составом. Не было вратаря Акинфеева, защитника Фернандеса и полузащитника Влашича. Ныне «Алания» выступает в ПФЛ – третьем эшелоне чемпионата. А в 1995-м команда из Владикавказа завоевала золото, победив в Петровском парке именно московских армейцев.

Бой подопечные Спартака Гогниева (он, кстати, в начале нулевых примерял красно-синюю форму) армейцам дали, но победить хозяевам оказалось не по силам. На дубль японца Нисимуры и гол полузащитника сборной России Ахметова владикавказцы ответили лишь одним забитым с пенальти мячом. Итог – 3:1. В 1/8 финала ЦСКА сразится с «Уфой».

В остальных парах 30 и 31 октября сыграют: «Балтика» - «Торпедо», «Оренбург» - «Химки», «Нижний Новгород» - «Шинник», «Арсенал» - «Урал», «Спартак» - «Ростов», «Зенит» - «Томь», «Ахмат» - «Луч». «Зенит», «Оренбург» и «Ахмат» проведут матчи дома. Хозяев поля в остальных играх определит жребий.

Займы до зарплаты под давлением Центробанка уйдут в прошлое Трамп готов предать гласности апрельский разговор с Зеленским