1200 детей погибают ежедневно от малярии

Представители Детского фонда ООН сообщили, что ежедневно малярия становится причиной смерти более 1200 детей во всем мире, и это, притом, что с 2000 года детская смертность от этого заболевания упала на 40%.

Такие данные о заболеваемости детей малярией Детский фонд Организации Объединенных Наций (UNICEF) опубликовал накануне Всемирного дня борьбы с этим заболеванием, который ежегодно отмечается 25 апреля.

По словам Микки Чопра, заместителя директора ООН, в этом году Всемирный день борьбы с малярией является очень значимым показателем того, как далеко смогли продвинуться борцы с этим заболеванием. Результаты исследований показывают, что с 2000 года число детей, умерших от малярии значительно сократилось – на 40%. Тем не менее это заболевание все еще продолжает уносить жизни детей, ведь ежегодно от него погибают более полумиллиона малышей. Как рассказал Микки Чопра, эта страшная статистика отрезвляет и напоминает о том, что если люди не будут прикладывать усилий и вкладывать инвестиции, малярия останется серьезной проблемой для человечества на протяжении довольно длительного времени в будущем.

Всемирная организация здравоохранения указала в своем последнем отчете, что во всем мире количество смертей от малярии сократилось на 47%, а в Африке с 2000 года уровень смертности упал на 54%. Также данные статистики свидетельствуют о том, что с 2001 года специалисты смогли предотвратить более четырех миллионов смертей, вызванных этим заболеванием. В 2013 году во всем мире малярия унесла жизни 584 тысячи человек, при этом 90% смертельных случаев произошли именно в Африке. Всего во всем мире специалисты зарегистрировали приблизительно 198 миллионов смертей, вызванных малярией, а также 3,3 миллиарда человек из 106 государств сегодня подвержены риску заражения. Более всего уязвимы Азия и Латинская Америка, в меньшей степени некоторые части Европы и Ближний Восток, которые также оказались затронутыми этим заболеванием.

Реклама на веке

Специалисты сообщают, что с 2000 года уровень детской смертности от малярии значительно снизился. Тем не менее малыши в возрасте до 5 лет составляют 78% погибших, другими словами, это 456 тысяч детских смертей в год. Это значит, что ежедневно это заболевание уносит жизни 1200 детей, или примерно 50 малышей каждый час. По словам экспертов, защита от малярии беременных женщин имеет решающее значение в борьбе с ней, так как ежегодно от этого недуга погибают 10 тысяч женщин и 200 тысяч детей.

Реклама на веке
Абдулатипов солидарен с Кадыровым в вопросе иногородних силовиков Медведев призвал контролировать цены на лекарства