Абсолютной чемпионкой мира по художественной гимнастике стала Евгения Канаева

Омская спортсменка Евгения Канаева стала абсолютной чемпионкой мира по художественной гимнастике. 30-й чемпионат мира завершился 26 сентября в Москве. Победительница турнира определялась по сумме четырех упражнений: со скакалкой, мячом, лентой и обручем.

Омичка по итогам выступлений во всех видах программы набрала 116,250 балла, почти на 2,5 балла опередив занявшую второе место Дарью Кондакову из Москвы. Третьей стала белоруска Мелитина Станюта. Таким образом, Канаева завоевала второй по счету титул чемпионки мира в многоборье, после прошлогодней победы в японском Мие. Помимо этого, она стала обладательницей «золота» в командном зачёте, где сборная России уверенно стала первой.

Напомним, что несколькими днями ранее Евгенией также были выиграны золотые награды в упражнениях с мячом и обручем. Как отметила наставник омской спортсменки, заслуженный тренер России Вера Штельбаумс: «Все свои лучшие качества Канаева показала на пятый день чемпионата, когда за два часа безошибочно выполнила четыре программы, и с огромным преимуществом выиграла чемпионат мира в многоборье». Сезон 2010 года завершится для Е.Канаевой этапами Гран-при мира в чешском Брно с 14 по 18 октября и финальным турниром в Берлине в начале ноября.

«Чемпионка Олимпийских игр-2008, мира и Европы Евгения Канаева представляет областной центр подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике, созданный в 2001 году по инициативе Губернатора Леонида Полежаева для подготовки спортсменок высокого класса», - заявили газете «Век» в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Из больницы Марадона выйдет на поле Болельщики получили первые билеты на матч Россия - Германия