Александр Кержаков принес победу сборной России

В минувшую субботу сборная России по футболу одержала важную победу на групповом этапе отборочного цикла Евро-2008. В Таллине, на стадионе А. Ле Кок Арена, со счетом 2:0 была повержена сборная Эстонии. Оба мяча были забиты нападающим испанской Севильи Александром Кержаковым.

Действительно, не простая ситуация возникла в рядах национальной команды перед матчем с эстонцами. Это и отсутствие многих игроков стартового состава, не принявших участие в матче по разного рода причинам, и напряженная политическая обстановка двух государств, связанная с переносом всем известного памятника войну освободителю, и не самое удовлетворительное состояние газона в Таллине.

Причин для нервозности до начала поединка было много, но тренер российской сборной Гус Хиддинк ни на минуту не сомневался в победе своей команды, постоянно внушая своим подопечным, что они сильнее и добьются лишь положительного результата. Однако, первые минуты игры с Эстонией очень сильно насторожили.

Сборная напоминала какую-то разрозненную массу, не понимавшую, что и кому необходимо делать на газоне. Растерянность и недоумение после собственных ошибок – вот что увидели многочисленные зрители в исполнении российской команды. Напротив же, команда эстонцев под руководством Йелле Гуса выглядела намного увереннее и эффективнее в атаке, выстроив свою игру по традиционной схеме 4-4-2. Но Хиддинк выглядел спокойным и даже после 30 минут подобного бессилия российских хавов и форвардов.

Видимо, у голландца все было просчитано и сумбурное начало должно было превратиться в добротный, комбинационный футбол. Так оно и произошло ближе к перерыву. Второй тайм начался с того, что тренер российской команды не сделал ни одной замены, а игра действительно стала набирать обороты в лучшую для нашей сборной сторону.

На 66-й минуте форвард «Севильи» Александр Кержаков, недавно возвращенный в сборную, осуществил индивидуальный прорыв после передачи экс-партнера по «Зениту» Андрея Аршавина, и перекинув голкипера эстонцев Мартина Поома, открыл счет в этом матче. Далее натиск россиян стал еще более опасным и в каких-то моментах агрессивней, что привело и к еще одному забитому мячу.

На 78-й минуте Кержаков, вновь получив от Аршавина передачу, оформляет дубль сильным ударом с левой ноги в дальний угол. Сборная России одержала важную победу над принципиальным соперником и занимает на данный момент второе место в своей группе, уступая лишь сборной Хорватии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОТБОРОЧНЫХ МАТЧЕЙ ЕВРО-2008:

Группа А Португалия — Бельгия 4:0 Гол: Нуно Гомеш 53, К.Роналду 55, 75, Кварежма 69 Польша — Азербайджан 5:0 Гол: Бонк 3, Дудка 6, Лободзински 34, Кржинувек 58, Казмирчак 84 Казахстан – Сербия 2:1 Гол: Аширбеков, Жумаскалиев — Жигич

Группа В Литва – Франция 0:1 Гол: Анелька 74

Группа С Молдова — Мальта 1:1 Гол: Епуряну, 85 — Маллиа, 73 Греция — Турция 1:4 Гол: Кирьякос, 5 — Тункай Шанли, 27, Гохан, 55, Тюмер Матин, 70, Гокдениз, 81 Норвегия – Босния и Герцеговина 1:2 Гол: Карью (50, пен) – Мисимович (18), Муслимович (34)

Группа D Чехия — Германия 1:2 Гол: Барош, 77 — Кураньи, 42, 62 Ирландия – Уэльс 1:0 Гол: Айрленд (39) Кипр – Словакия 1:3 Гол: Алонефтис (45) – Виттек (54), Шкртел (67), Якубко (77)

Группа Е Эстония – Россия 0:2 Гол: Кержаков (66, 78) Израиль – Англия 0:0 Хорватия – Македония 2:1 Гол: Срна, Эдуардо — Седлоски

Группа F Лихтенштейн — Северная Ирландия 1:4 Гол: Ф. Бургмайер, 90+1 — Хили, 52, 75, 83, Макканн, 90+2 Испания — Дания 2:1 Гол: Мориентес, 34, Вилья, 45+1 — Гравгаард, 49

Группа G Голландия — Румыния 0:0 Албания – Словения 0:0 Люксембург – Беларусь 1:2 Гол: Саграмола – Калачев, Кутузов

Провал россиян изменил планы Медведева Российские фанаты заплатили деньги за свободу