Америка, спасибо и гудбай!

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею в Словакии. В четвертьфинале наши одержали тяжелую, но заслуженную победу над американцами 4:3 и за место в финале поспорят с финнами.

Американцы привезли в Словакию молодую, резвую и весьма мастеровитую команду. Есть в ней и звезды НХЛ – Кейн, Годро, Айкел, Ларкин, ван Римсдайк, Сутер, Веренски… Нашлось место в составе и для юного Хьюза, который в уходящем сезоне успел сыграть на молодежном и юниорском чемпионатах мира.

Однако на групповом этапе звездно-полосатые произвели странное впечатление. «Да это они в баре пересидели, готовясь к решающим матчам», - заявил «Веку» олимпийский чемпион Дарюс Каспарайтис.

Шутка? В каждой шутке есть толика правды. Но на матч против сборной России несмотря на потери в составе американцы вышли как на свой последний бой.

Обычно первые периоды сборная США проводит мощно, наши же на старте матчей раскачиваются, делая ставку на вторые 20-минутки. На этот раз соперники изменили себе. Россияне сразу понеслись в атаку и дважды поразили ворота. Счет открыл Гусев, а потом Сергачев реализовал численное преимущество. К перерыву разрыв мог увеличиться, но американцев дважды выручила штанга.

Во втором периоде россияне решили сыграть от обороны, отдали территорию и шайбу, за что поплатились. Соперники распечатали ворота Василевского. Обоюдоострая игра продолжалась до финальной сирены. Капризов в лихой контратаке забил третий гол, но звездно-полосатые не желали отставать. На шайбу Григоренко они ответили своей. Не без труда нашим удалось уберечь преимущество. Лучшим в российской команде признали голкипера Василевского, у соперников – того самого юниора Хьюза, отдавшего две голевые передачи и заработавшего численное преимущество. Гусев, правда, набрал 3 (1+2) очка, но этого оказалось мало для того, чтобы его отметили.

Параллельно в Кошице играли Канада и Швейцария. Назревала сенсация. Европейцы вели 2:1, но пропустили вторую шайбу вместе с сиреной. Повтор показал, что для победы не хватило 0,8 секунды. Канадцы сравняли счет и в овертайме вырвали победу и путевку в полуфинал.

А если бы выиграли швейцарцы, то автоматически стали бы соперниками россиян.

В паре Чехия – Германия убедительную победу по счету (5:1), но не по игре одержали подопечные Милоша Ржиги.

А в противостоянии непримиримых соперников, шведов и финнов, все складывалось в пользу «Тре Крунур». Желто-синие вели 3:1, 4:3, но на последней минуте пропустили четвертую шайбу и в дополнительное время – пятую.

Любопытный факт: на бомбардирском счету четырех энхаэловцев в этой молодой финской команде суммарно меньше баллов, чем у… знаменитого вратаря шведов Лундквиста. Тем не менее, команда ноунеймов развенчала действующих чемпионов мира, состав которых изобиловал звонкими именами из НХЛ.

Овечкин, Малкин, Кучеров и Гусев вряд ли забыли поражение от этих финнов на Чешских играх за неделю до старта чемпионата мира. Так что никакой недооценки соперника не предвидится.

«Хорошо, что шведы проиграли финнам, - считает эксперт «Века», двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов. – В полуфинале с ними пришлось бы очень тяжело. Потому что в головах наших ребят сидит недавняя победа над шведами 7:4».

В субботу, 25 мая, в полуфинале встречаются: Россия – Финляндия (16:15 мск), Канада – Чехия (20:15). Финал и игра за третье место состоятся в воскресенье, 26 мая. Ждем золотого матча Россия – Канада с надеждой на победу наших.

СМИ: Минобороны спросило у спецназа о готовности стрелять по митингующим МФО-нарушители дарят деньги должникам