Семен Сошников — 02.04.2008 18:01

Без экономического воздействия

Председатель парламента Украины Арсений Яценюк уверен, что в случае, если Украина станет членом НАТО, Россия «не будет применять рычаги экономического воздействия на нее». Прежде всего, это касается поставок газа.

«У нас слишком близкие и тесные контакты, и мы слишком уважаем друг друга, чтобы применять какие-то рычаги давления», - заявил он.

Напомним, что заявка Украины на присоединение к Плану действия по членству в НАТО (ПДЧ) будет рассматриваться на саммите Североатлантического альянса в Бухаресте 2-4 апреля. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, Россия будет вынуждена принять некие адекватные меры, если альянс одобрит присоединение Украины к НАТО. В связи с этим Яценюк призвал не политизировать вопрос поставок газа на Украину и перевести его решение в «экономическую, рыночную, а не политическую плоскость».

Для этого, считает Яценюк, должен быть обеспечен длительный контракт поставок, гарантии этих поставок, а также понятные правоотношения в сфере ценообразования по газу. «Тогда все надуманные вопросы сразу отпадут, и не будет политических спекуляций на газовом рынке», - заявил он.

Кроме того, Яценюк высказался за то, чтобы тему голодомора обсуждали историки, а не политики. «Эту тему надо поднимать, так как это - часть нашей общей истории, но ее должны обсуждать историки-профессионалы, а не политики», - отметил он и напомнил, что в свое время Россия поддержала резолюцию ЮНЕСКО о голодоморе.

Напомним, что власти Украины в настоящее время активно поднимают вопрос о голодоморе и призывают международное сообщество признать голод 1932-1933 годов фактом геноцида украинского народа. Ранее, в ноябре 2006 года, это уже сделала Верховная Рада Украины.

Голод 1932-1933 годов, по оценкам некоторых украинских историков, унес жизни от 7 до 10 миллионов человек. По оценкам российских ученых, он охватил не только Украину, но и другие основные зерновые районы СССР - Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона - на Украине.

В октябре 2007 года президент Украины издал указ о праздновании 65-й годовщины со дня создания Украинской повстанческой армии (УПА) и присвоил звание Героя Украины главнокомандующему УПА Роману Шухевичу (посмертно). Ющенко заявил, что будет добиваться признания украинским парламентом того, что УПА была воюющей стороной во Второй мировой войне.
Полная версия публикации
Политика 23.01.2008 16:54
Посольство не заполонили
Политика 26.06.2007 16:36
Бунт на Справедливом корабле
Политика 29.09.2008 17:12
Касьянов дошел до Страсбурга