Информационная служба «Века» — 28.03.2008 16:03

Кинорежиссер - это не профессия, а образ жизни

Сегодня 75-летие отмечает известный режиссер Александр Митта. Он знаменит своими работами - «Друг мой, Колька», «Экипаж», «Граница. Таежный роман» и др. Свой день рождения, который перерастет в юбилейный вечер, пройдет сегодня вечером в Центральном доме кино. Рассказывает – Александр ГЕРАСИМОВ.

Юбилейный вечер, получивший название «Кино между адом и раем», пройдет сегодня вечером в честь 75-летия Александра Митты в Центральном доме кино, где соберутся его друзья и коллеги, дабы поздравить режиссера с днем рождения. Ожидается, что на юбилейный вечер нагрянут с цветами и поздравительными словами Олег Табаков, Вениамин Смехов, Гарик Сукачев, Алексей Гуськов, Михаил Ефремов, Никита Высоцкий, Алла Сурикова, Максим Дунаевский, Сергей Мазаев и др.

Первые фильмы молодого режиссера Александра Митты - «Друг мой, Колька», «Звонят, откройте дверь» и «Гори, гори, моя звезда!» обратили на себя внимание не только благодарной публики, но и удостоились высоких призов внушительных кинофестивалей. Яркие, зрелищные, они были очень не похожи друг на друга. В конце 70-х Митта решил попробовать себя в жанре фильма-катастрофы, который в СССР на то время не имел ни традиций, ни просто опыта осуществления, так как долгое время подобная продукция Запада считалась крайне вредной советскому зрителю. «Экипаж» вошел в историю русского кино как трижды первый. Это первая картина, снятая в жанре катастрофы. Первая спродюсированная, поскольку была снята не только на государственные деньги, но и на средства «Аэрофлота». И, конечно же, первая, показавшая эротические сцены.

Посмотрим!

Смотрите на телеканале «Культура» к юбилею режиссера 28 марта документальный фильм «От Аристотеля к Чехову за 72 часа» в 20:20 и художественный фильм «Москва, любовь моя» в 21:00.

А завтра, 29 марта, не пропустите премьеру документального фильма «Экипаж» Александра Митты». Его зрители Первого канала увидят в 12:10, а в 13.00 здесь же будет показан первый отечественный фильм-катастрофа «Экипаж».
Полная версия публикации
Культура 05.10.2012 16:10
Кристина Агилера выпускает собственный парфюм
Культура 30.04.2009 10:20
Суханкина завела медведя
Культура 18.02.2009 15:55
Роману Полански отказано в пересмотре дела об изнасиловании