Информационная служба «Века» — 04.12.2009 18:01

Лужков открыл скульптуру «Рабочий и колхозница» на ВВЦ в Москве

Торжественное открытие скульптуры «Рабочий и колхозница», которая находилась на реставрации шесть лет, состоялось у северного входа ВВЦ в Москве, сообщает РИА «Новости».

«Сегодня мы с вами участвуем в настоящем уникальном историческом событии для нашей страны. Снова в Москву вернулась уникальная композиция, которая символизировала стремительное движение государства вверх», - сказал Лужков, открывая скульптуру.

Скульптуру «Рабочий и колхозница» установили на постамент у Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве 28 ноября. Скульптуру поднимали с помощью специального крана.

В 2003 году монумент разобрали на фрагменты для проведения реставрации. Реконструкция затягивалась, однако осенью 2009 года отреставрированные фрагменты, наконец, были доставлены на строительную площадку у северного входа ВВЦ. Монтаж скульптуры осуществлялся в специальном закрытом павильоне, чтобы внутрь конструкции не попадала влага. Постамент, на который возвели монумент, выше предыдущего более чем на 20 метров.

Торжественное открытие было специально намечено на темное время суток, в 17 часов, чтобы более выигрышно смотрелось пиротехническое и световое шоу, которые сопровождали церемонию возвращения одного из символов Москвы - скульптуры «Рабочий и колхозница».

Скульптурная группа «Рабочий и колхозница», выполненная из нержавеющей хромоникелевой стали, была создана для советского павильона на Международной выставке в Париже в 1937 году.

При транспортировке из французской столицы в Москву монумент был поврежден, а затем реконструирован и в 1939 году установлен на постаменте перед Северным входом на ВСХВ (ВВЦ). В 1979 году скульптуру реставрировали, а в 2003 году ее разобрали на фрагменты для новой реставрации.

Власти Москвы обещали вернуть монумент на прежнее место сначала в 2005 году, затем в 2006 и в 2007 годах. В начале сентября 2008 года было принято постановление, предусматривающее завершение реставрации монумента и установку его на постамент у ВВЦ до 2010 года.

В павильоне-постаменте разместится выставочный зал пропускной способностью до 5 тыс. человек. Работы по оборудованию музея запланированы на следующий год. Общая площадь постамента составит более 8 тысяч квадратных метров, его высота - 34,5 метра. Высота самой скульптуры - 24,5 метра, сообщает РИА «Новости».
Полная версия публикации
Общество 07.10.2010 11:47
Нобелевский лауреат Андрей Гейм не хочет работать в России
Общество 11.10.2010 10:45
10 человек эвакуированы в результате пожара в здании Правовой академии министерства юстиции РФ
Общество 13.07.2006 21:28
В США появилось новое лекарство от СПИДа