Евгений Довгий — 16.10.2013 12:21

Мень досрочно ушел в отставку

Указом президента Российской Федерации Владимира Путина досрочно отправлен в отставку губернатор Ивановской области Михаил Мень. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на официальный сайт Кремля.

Президентский указ гласит, что глава региона ушел в отставку по собственному желанию, о чем подал соответствующее заявление. Временно исполняющим обязанности губернатора Ивановской области назначен первый заместитель председателя региональной администрации Павел Коньков, курировавший экономический блок.

Слухи об уходе губернатора в отставку появились после того, как свою должность в досрочном порядке покинул сенатор Совета Федерации от Ивановской области Сергей Пахомов, утвержденный на этом посту только в середине сентября нынешнего года. Сам Пахомов сообщил журналистам, что планирует перейти работать в органы исполнительной власти.

Кроме того, в региональном парламенте появилось вакантное место после того, как Ивановская областная дума на внеочередном заседании приняла решение о досрочном сложении полномочий депутата от «Единой России» Эмилии Старцевой. Учитывая сложившуюся ситуацию, региональная пресса предположила, что таким образом было освобождено место для губернатора.

Эта информация была частично подтверждена и газете «Известия», которая, ссылаясь на источники в «Единой России», писала, что мандат Старцевой будет передан действующему губернатору Ивановской области, лидеру списка «ЕР» на выборах в областную думу Михаилу Меню, который должен досрочно сложить полномочия главы региона. Тогда же Мень был приглашен в Кремль, а информация о его визите была подтверждена источниками в администрации президента.

В числе возможных преемников Меня на посту губернатора - бывший сенатор от региона, депутат областной думы Юрий Смирнов, а также действующий спикер областной думы Виктор Смирнов.

Тем не менее, 3 октября пресс-секретарь правительства Ивановской области Олег Ракитов официально опровергал сообщения в СМИ об уходе губернатора в отставку. «Да, губернатор находится в Москве, у него рабочая встреча, что касается его возможного перехода на пост сенатора, пока мы это не подтверждаем», - сказал тогда Ракитов. «Я работаю, просто у меня несколько важных встреч в Москве», - заявлял на днях журналистам и Михаил Мень.

Справка «Века». Михаил Мень, 52 года - российский государственный деятель, вице-губернатор Московской области в 1999-2002 годах, заместитель мэра Москвы в 2002-2005 годах, глава администрации (губернатор) Ивановской области с 2005 года. Весной 2012 года Меня называли среди возможных кандидатов в преемники губернатора Московской области Громова, однако в результате регион возглавил Сергей Шойгу. Кандидат философских наук. Увлекается музыкой, в качестве басиста участвовал в группах «Мост» и Michael Men Project. В детстве сыграл главную роль в фильме «Денискины рассказы» по рассказам В. Ю. Драгунского. До 2000 года был членом партии «Яблоко». Вступил в «Единую Россию» перед назначением на пост губернатора Ивановской области.
Полная версия публикации
Общество 14.10.2013 12:54
Роспотребнадзор закрыл овощебазу в Бирюлево
Общество 14.10.2013 14:00
В Бельгии задержан лидер группы сомалийских пиратов
Экономика 15.10.2013 14:55
Евросоюз создаст общий фонд помощи банкам