Информационная служба «Века» — 25.03.2014 16:49

Милиция застрелила координатора "Правого сектора" Александра Музычко

По данным Министерства внутренних дел Украины, убитый в украинском Ровно Александр Музычко начал стрелять по приехавшим за ним милиционерам и был убит ответным огнем.

Сегодня утром стало известно о смерти координатора "Правого сектора" Александра Музычко, также известного как Сашко Билый. Как сообщил первый заместитель главы украинского Министерства внутренних дел Владимир Евдокимов, Музычко первым открыл огонь по милиционерам, которые приехали за ним, и был смертельно ранен во время задержания. По другой информации, Музычко был расстрелян неизвестными.

По информации, предоставленной Евдокимовым, минувшей ночью сотрудниками ГУБОП и спецподразделением "Сокол" была проведена спецоперация по задержанию членов организованной преступной группировки в Ровенской области. По словам первого замминистра внутренних дел Украины, само задержание происходило в заведении "Три карася" неподалеку от Ровно. На окрик "Стоять! Милиция!" Билый выскочил из здания через окно и стал стрелять по бойцу спецподразделения "Сокол". Его пуля попала милиционеру в каску. В ответ правоохранитель открыл огонь по ногам подозреваемого, после чего завязалась стрельба.

Как сообщил Евдокимов, в момент задержания Музычко был еще жив, но до приезда "скорой помощи" он скончался. Вместе с ним задержали еще троих членов группировки, вооруженных автоматами Калашникова и пистолетами. Задержанные были доставлены в Киев, по ним производятся следственные действия.

Напомним, что Музычко подозревали в создании организованной преступной группировки, оказывавшей противодействие правоохранителям, вследствие чего он был объявлен в розыск. Помимо этого, против него уголовное дело возбудил и СКР, который заочно обвинил украинца в убийстве российских солдат во время войны в Чечне в 90-х годах. Как утверждают свидетели, Александр Музычко применял к пленным российским военнослужащим пытки. По словам руководителя пресс-службы СКР Владимира Маркина, всего подозреваемый убил около 20 россиян.

В марте он был объявлен в международный розыск, однако сегодня утром украинский народный депутат Александр Доний написал на своей страничке в Фейсбуке о его смерти.
Полная версия публикации
Культура 23.03.2014 02:06
Рассказы Киплинга снова экранизируют
Общество 23.03.2014 18:35
Замужество позитивно влияет на сердечно-сосудистую систему
Общество 24.03.2014 12:44
Малайзия изучает новые изображения возможных обломков пропавшего самолета