Евгений Фролов, отдел иностранной прессы — 29.11.2019 12:19

Президент Макрон отстаивает высказывание о «смерти мозга НАТО» накануне саммита блока

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его слова о «смерти мозга НАТО», сказанные в начале ноября, были необходимым сигналом к пробуждению перед предстоящим на следующей неделе саммитом Североатлантического альянса в Лондоне, пишет theguardian.com.

На этом совещании Макрон будет убеждать членов НАТО уделить больше внимания своему южному флангу, в том числе борьбе с терроризмом в регионе Сахель.
Существует также опасность возникновения на саммите серьезного конфликта между Турцией и европейскими странами по вопросу законности вторжения Анкары на территории, занимаемые курдами, у северной границы Сирии.
Макрон отстаивал свои утверждения в Париже в присутствии генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который до этого убеждал президента Франции не считать, что оборонные подразделения Европы могли бы стать заменой НАТО. Настаивая на своей позиции, Макрон ответил: «Заданные мною вопросы остаются открытыми, мы их еще не решили».
«Мир в Европе, ситуация вокруг договора РСМД, отношения с РФ, проблема с Турцией, кто враг. Поэтому я говорю: до тех пор, пока не решены эти вопросы, давайте не будем разговаривать о распределении расходов, распределении нагрузки…», - заявил Макрон, добавив: он рад приподнять завесу неопределенности. Усиление вовлеченности НАТО в регион Сахель в целом было бы благоприятно, отметил он, это следует рассмотреть на саммите на следующей неделе.
Кроме того, Макрон высказал недовольство тем, что две прошедшие встречи были целиком посвящены тому, как облегчить финансовые выплаты США, и осудил «кричащее, недопустимое несоответствие» между обсуждениями финансового вклада Америки и вызовами, с которыми сталкивается альянс. На прошлом саммите президент США Дональд Трамп выступил против того, что Европа, по его мнению, прокатывается за чужой счет.
При подготовке к очередному, юбилейному саммиту в вопросе о целях организации имеются существенные расхождения. Польшу и страны Балтии особенно выводит из себя то, что они считают пророссийской и антиамериканской позицией Макрона.
Макрон также осуждает Турцию и заявляет, что Анкара не может рассчитывать на солидарность союзников по НАТО, совершая при этом нападения в Сирии. Турция заблокировала оборонный план НАТО по Балтии и Польше после того, как некоторые члены отказались официально признать курдских ополченцев в Сирии угрозой для безопасности. Обсуждение ситуации с турецким вторжением на север Сирии между Францией, Германией, Британией и Турцией, по-видимому, произойдет в кулуарах саммита.
В среду агентство Reuters и турецкие СМИ сообщили о том, что в начале года Североатлантический блок договорился о коллективных гарантиях безопасности для Турции в случае нападения на ее южную границу с Сирией, где Анкара, начиная с октября, вела бои с курдскими силами, поддерживаемыми США в борьбе против ИГИЛ.
План включает в себя признание Отрядов народной самообороны (YPG), основного компонента прикрытия Сирийских демократических сил. Анкара утверждает, что YPG являются сирийским отделением объявленной вне закона Рабочей партии Курдистана, которая десятилетиями ведет повстанческую деятельность против турецкого государства, Турция негодует из-за поддержки Западом сирийских группировок.
Вашингтон, обеспокоенный возможными правовыми обязательствами сражаться против сил, которые они поддерживают в Сирии, отозвал свою поддержку, после чего другие страны также выступили против нее, утверждают турецкие политики. Они не уточняют, когда был принят план, и когда США отозвали свою поддержку.
В ответ на это Турция теперь заявляет, что на предстоящем саммите она заблокирует официальное утверждение военного плана по защите Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в случае нападения России. Оба плана должны быть поддержаны всеми 29 странами – членами НАТО.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил сообщение о блокировании Балтийского плана, заявив корреспондентам: «Мы не против планов ответных мер по странам Балтии, но НАТО также должно желать для Турции того же, что желает для Балтии».
Министр иностранных дел Британии Доминик Рааб, в свою очередь, заявил, что Европа выступила против турецкого вторжения в Сирию, но это может стать большой стратегической ошибкой, если осуждение Турции подвинет страну к теплым отношениям с Владимиром Путиным.
Ранее Турция проигнорировала НАТО и вызвала гнев США, купив российскую оборонную систему, Штаты объявили, что из-за этого решения невозможно обеспечивать Турцию военными самолетами.
Макрон также сообщил о том, что Франция начнет обсуждение своего вмешательства в Сахель, в результате которого на этой неделе в Мали погибли 13 солдат. «Рассматриваются все варианты. В этом контексте с учетом решений, которые примет Франция, большая вовлеченность ее союзников явно стала бы вполне позитивной», - заявил он.
Британия предоставила вертолеты и персонал по безопасности для помощи французским силам Barkhane в Западной Африке, состоящим из 4 500 человек, а США предоставили им разведывательную помощь. Убедить других союзников внести свой весомый вклад Франции пока не удается. «В Сахеле Франция участвует и действует для общей пользы», - утверждает Макрон.
«Если кто-то хочет видеть пример того, что они именуют «распределением затрат», они могут прийти в понедельник на церемонию, организованную Францией по 13 солдатам, погибшим в борьбе с повстанцами в Мали при падении вертолета. Там они увидят затраты», - отметил Макрон.
Полная версия публикации
Общество 26.11.2019 15:28
Роскачество назвало лучшие российские вина
Еда 27.11.2019 16:15
Осеннее обновление в Touché
Общество 28.11.2019 11:58
«Аэроклуб» признан лидером рынка делового туризма в России