The Wall Street Journal (США), Чунь Хань Вонг (Chun Han Wong) — 25.03.2020 13:58

Провинция Хубэй ослабит меры по карантину из-за коронавируса уже на этой неделе, а Ухань – в апреле

Власти Китая планируют снять массовый карантин в центральной провинции Хубэй в рамках общенациональных усилий по «оживлению» экономики страны, почти полностью остановленной из-за инфекции. Власти города Ухань также начали поощрять возобновление экономической деятельности, однако с учетом эпидемиологической обстановки.

Власти Хубэя, где впервые возникла вспышка заболевания Covid-19, снимут ограничения на выезд с 25 марта. Исключением станет столица провинции Ухань, которая заблокирует выезд еще на две недели до 8 апреля. Тем не менее, выезд будет разрешен только людям, с низким риском заражения. Город также начнет поощрять возобновление деловых операций в соответствии с оценками риска для здоровья, говорится в уведомлении местных властей. Во вторник, 24 марта, пять магазинов Starbucks Corp. в Ухани вновь открылись, говорится в сообщении компании в китайских социальных сетях.

Власти в регионах, менее затронутых пандемией Covid-19, разрешают сотрудникам возвращаться на свои рабочие места и побуждают предприятия возобновить деятельность. На прошлой неделе ведущее агентство экономического планирования Китая заявило, что в большинстве провинций, за исключением некоторых областей, таких как Хубэй, более 90% крупных промышленных компаний возобновили производство.

Китайские органы здравоохранения продолжают сообщать о новых случаях заболевания коронавирусом, в основном среди путешественников из-за рубежа. Так, более 4 тыс. человек в стране все еще справляются с болезнью Covid-19, в основном в Ухане. Треть из них находятся в реанимации. Органы также сообщили в понедельник, 23 марта, о семи смертельных случаях и четырех инфицированиях внутри Китая.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 20.03.2020 11:24
США отменили оформление виз по всему миру на время пандемии коронавируса
Общество 21.03.2020 12:15
«Существует один негативный тренд»: главврач «коронавирусной» больницы высказался о ситуации в Москве
ИноСМИ 23.03.2020 14:47
Противомалярийное средство показало эффективные результаты в лечении коронавирусного заболевания