AP, Мэттью Ли, Эллен Кникмейер, Лолита Балдор — 08.07.2021 13:42

В США прошла первая встреча с высокопоставленными представителями Саудовской Аравии после убийства Хашогги

Высокопоставленные чиновники администрации Байдена приняли у себя брата наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана − это самый высокопоставленный визит такого рода с тех пор, как США обнародовали данные разведки, согласно которым принц связан с убийством журналиста Джамаля Хашогги

В феврале администрация Байдена опубликовала рассекреченный доклад разведки, в котором делается вывод, что Мухаммед бин Салман санкционировал действия команды сотрудников службы безопасности Саудовской Аравии, которые убили Хашогги.

Во время предвыборной кампании Джо Бадйен пообещал сделать из кронпринца королевства «изгоя» из-за убийства Хашогги и других злоупотреблений, однако его администрация вместо этого лишь подчеркивает стратегические интересы США в отношениях с Саудовской Аравией. Встреча на высоком уровне с принцем Халидом снова привела к критике того, что администрация дает саудитам поблажку в деле убийстве Хашогги, учитывая стратегическое значение этой страны как ближневосточной державы и ведущего производителя нефти.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан во время одной из встреч во вторник сообщил принцу Халиду о необходимости улучшения ситуации с правами человека в королевстве. Они также обсудили стратегические вопросы, такие как восстановление мировой экономики и сдерживании роста цен на нефть. По данным источника, принц Халид встретился в Пентагоне с высокопоставленными официальными лицами, включая министра обороны Ллойда Остина и генерала Марка Милли, председателя Объединенного комитета начальников штабов.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 02.07.2021 13:55
Си Цзиньпин выступил с юбилейной речью к столетию КПК
ИноСМИ 07.07.2021 09:32
Китайский антимонопольный орган заблокирует слияние Tencent в области видеоигр
ИноСМИ 07.07.2021 15:37
В Шанхае в тестовом режиме открылся крупнейший в мире планетарий