Информационная служба «Века» — 22.01.2016 19:51

Вредная еда мешает крепко спать

Давно известно, что наш сон напрямую зависит от того, как и что мы едим. «Не ложись на полный желудок», — учат родители своих детей. А худеющие на белковой диете прекрасно знают, что недостаток жиров и углеводов часто приводит к бессоннице.

Исследователи из США обнаружили что, к проблемам со сном приводит чрезмерное потребление сладких и жирных блюд.
Диетологи проводили эксперимент в небольшой группе людей, которая состояла из 13 мужчин и 13 женщин. Все участники обладали нормальной массой тела и спали в рамках семи-девяти часов в сутки.
Добровольцев пригласили переселиться на 5 дней в лабораторию сна, где они должны были лежать в кроватях с десяти вечера до семи утра. В среднем добровольцы спали 7 часов 35 минут.
Ежедневно участникам предлагали разные схемы питания. Первые четыре дня добровольцы сидели на строгой диете, им было предложено есть орехи, овощи, злаки. Из рациона полностью исключили всю жирную и сладкую пищу.
В последний день эксперимента участников ждал сюрприз. Им предложили есть все, что захочется без ограничений. Участникам предоставили безлимитный доступ к шоколадкам и гамбургерам на один день.
В итоге, оказалось, что в первые четыре дня участники демонстрировали здоровый сон и большую физическую активность. А вот после пятого дня, наоборот, все участники проснулись уставшими. Кроме того у всех наблюдались различные нарушения сна.
В те дни, когда участникам предлагался здоровый рацион, они смогли засыпать за 17 минут после того, как ложились. Однако в день «без ограничений» они потратили в два раза больше времени, чтобы заснуть.
Повлияло это и на фазы сна, их глубину и продолжительность. Напомним, что лаборатории сна обычны наполнены разнообразным оборудованием, где изучают фазы сна, храп и положение тел во время сна.
Ученых удивило, что злоупотребление жирной и сладкой пищей даже в течение лишь одного дня может привести к серьезным нарушениям сна.
Это означает, что переход на правильное питание может вскоре привести не только к похудению, но и к здоровому сну. А вот здоровый сон очень важен для похудения, так считают медики.
Именно во время сна выделяются гормоны, которые отвечают за интенсивность метаболизма. Так что, наладив режим сна, можно и фигуру привести в порядок
Полная версия публикации
Культура 20.01.2016 18:26
Уилла Смита и его супругу назвали геями и обвинили в лицемерии
Экономика 21.01.2016 11:23
Банкиры ждут от ЦБ экстренных мер
Политика 21.01.2016 16:28
В Москве назвали расследование дела Литвиненко политическим и непрозрачным