Андреев врывается в элиту?

Вчера российский теннисист Игорь Андреев добился наибольшего успеха в своей спортивной карьере. Продемонстрировав великолепный теннис он обыграл очень сильного киприота Маркоса Багдатиса и вышел в четвертьфинал "Roland Garros".

На мой взгляд, ничего сенсационного в этой победе нет. Багдатис временами показывает фантастический теннис (думаю, любители этого вида спорта помнят, как в прошлом году на сумасшедшем кураже он выходил в финал Открытого чемпионата Австралии), но на грунте киприот не слишком силён. А вот для Игоря Андреева это покрытие подходит идеально. Тем более, что ряд теннисных экспертов уверены: удар справа у Андреева чуть ли не лучший в мире. И все же шансы в этом матче расценивались как 50 на 50.

Соперники до этого не встречались ни разу. Первый сет фактически был пристрелочным. Игорь и Маркос долго пытались понять, как играть и на что способен соперник… Киприот разведку боем уверенно выиграл — 6:2. Но Андреев потихонечку нашёл свою игру. Выиграл второй сет 6:1. Затем добился победы в ключевом третьем сете. В четвёртом Багдатис откровенно подсел, а Игорь лишних сил тратить не стал. Взял подачу соперника и выиграл 6:4. После чего отправился готовиться к встрече с сильным сербом Новаком Джоковичем.

На «Роллан Гарросе» наши теннисисты уже добились очень большого успеха. В четвертьфинале сыграют пять россиян. А это почти треть от оставшихся участников!

Вот только дальше все пятеро пройти не смогут. Мария Шарапова и Анна Чакветадзе встречаются между собой. И фаворитов в этой игре, на мой взгляд, нет. Да, Мария — вторая ракетка мира. Да, она одержала в предыдущем круге, возможно, одну из самых важных побед в своей жизни – переиграть на грунте Патти Шнидер для теннисистки, которая, мягко говоря, не слишком любит это покрытие, дорогого стоит. Но Чакветадзе показывает в Париже очень приличный теннис. В общем, шансы равны. Главное, что одна из теннисисток будет играть в полуфинале!

А вот российского финала на «Роллан Гарросе» точно не будет. Дело в том, что все наши оставшиеся девушки посеяны в нижней половине сетки. То есть победитель матча Шарапова – Чакветадзе встретится с победителем матча Кузнецова – Иванович. При этом Светлана свою противницу должна обыгрывать…

Российский финал возможен у мужчин. Но только теоретически. Николай Давыденко, в принципе, может пройти Гильермо Каньяса. Но только если матч не затянется на пять сетов – ибо аргентинец очень вынослив! Андрееву по силам переиграть Джоковича. Но вот дальше… А дальше победители этих пар выходят на Федерера и Надаля. Если, те, конечно не оступятся в четвертьфинале. Лично мне очень хотелось бы увидеть матчи наших теннисистов с этими двумя великими игроками. Но даже если они и состоятся, шансов в них у россиян будет откровенно маловато.

И напоследок хотелось бы отменить нашу пару Игорь Куницын/Дмитрий Турсунов. Ребята в третьем круге переиграли очень приличный французский дуэт Клеман/Ллодра. Причём, добились они этой победы в гостях! Возможно, Шамилю Тарпищеву стоит начать наигрывать именно эту пару…

Андреев - Багдатис - 3:1 (2:6, 6:1, 6:3, 6:4)

Клеман/Ллодра - Куницин/Турсунов — 1:2 (3:6, 7:5, 4:6)