Апартаменты венесуэльского магната, попавшего под санкции, выставляют на продажу в Нью-Йорке

В Нью-Йорке планируется в следующем месяце выставить на аукцион квартиру в центре Манхэттена, принадлежащую венесуэльскому медиа-магнату, связанному с правительством президента Венесуэллы Николаса Мадуро (Nicolas Maduro), после того как из-за санкций, наложенных США, бизнесмен просрочил платежи за кондоминиум.

Рауль Горрин (Raul Gorrin), владелец венесуэльского телеканала Globovision, заплатил $18,8 млн за квартиру на 47-м этаже отеля Baccarat Hotel & Residences в ноябре 2017 года, в разгар экономического краха Венесуэлы.

Теперь Горрин может потерять квартиру, после того как в январе 2019 года против него были введены санкции в рамках усилий администрации Дональда Трампа (Donald Trump) по отстранению президента Мадуро от власти. Шериф города Нью-Йорк должен провести аукцион 6 июля. Санкции блокируют доступ лиц, в отношении которых они введены, к финансовой системе США, замораживают их американские активы и полностью запрещают американцам проводить с ними сделки.

Вводя санкции против Горрина, Вашингтон заявлял, что бизнесмен дал взятку казначейству Венесуэлы за право проводить валютно-обменные операции, в результате которых миллиарды средств страны утекли к инсайдерам.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), которое обеспечивает соблюдение санкций, заявило, что Горрин также покупал подарки для жены Мадуро, Силии Флорес, которая попала под санкции в 2018 году.

Горрину предъявлены уголовные обвинения в США во Флориде в связи с предполагаемым взяточничеством. Его адвокаты не ответили на просьбы о комментарии. Горрин, который по-прежнему скрывается от правосудия и, предположительно, находится в Венесуэле, не ответил на обвинения.

Согласно искам, поданным советом кондоминиума в суд штата Нью-Йорк, с момента введения санкций Горрин недоплатил более $600 тыс. ежемесячных платежей за кондоминиум и пени за просрочку платежа за свою квартиру. Согласно судебным протоколам, общие расходы на квартиру превышают $10 тыс. в месяц.

Квартира формально принадлежит компании RIM Group Properties of New York II Corp, которую, согласно корпоративным документам, контролирует Горрин. Медиа-магнат заявил в 2020 году, что санкции запрещают ему платить за кондоминиум. По его словам, он обратился в Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) за лицензией на оплату, но не получил разрешения.

Даниэль Рузумна, партнер юридической фирмы* Patterson Belknap, заявил, что санкции могут создать трудности для тех, кто "невольно оказался в паутине".

"Они могут сами не попасть под санкции, но они могут взаимодействовать с теми, кто находится под санкциями. В качестве примера можно привести эту конкретную группу кондоминиумов", - сказал Рузумна.

OFAC не ответило на просьбу «Рейтер» о комментарии.

В августе 2020 года совет выиграл судебное решение о взыскании с RIM Group $184 876 за просроченные платежи в 2019 году, сообщается в судебных документах. Совет добивается вынесения еще одного судебного решения о пропущенных платежах, начиная с 2020 года.

В прошлом году совет получил разрешение OFAC на продажу подразделения для сбора денег, согласно лицензии, (Reuters ознакомился с ней в соответствии с Законом о свободе информации). Лицензия была продлена в феврале.

Любые дополнительные средства, полученные от продажи недвижимости, должны быть внесены на заблокированный счет на имя RIM Group, к которому Горрин не может получить доступ, пока он находится под санкциями.

Президент Николас Мадуро остается у власти и продолжает обвинять Вашингтон в попытке сместить его в результате государственного переворота. Телеканал Globovision, который в свое время широко освещал протесты против предшественника Мадуро Уго Чавеса, смягчил свою критику правительства после того, как Рауль Горрин купил канал в 2013 году, сообщали тогда журналисты.

Сноски

* Организация футбольных болельщиков «Фирма» футбольных фанатов «Поколение» (запрещена в РФ решением Пролетарского районного суда г. Тулы от 14.06.2018)

Ранее в разделе

США и Китай провели «откровенные» и «продуктивные» переговоры в ходе почти 5-часовой встречи ВЗЛОМАНА! Российская радиостанция играет украинский гимн и быстро снимается с эфира Нижняя палата парламента Швейцарии поддержала право страны самостоятельно вводить санкции

Нашли ошибку?