Армения и ЕС подписали соглашения о связанности и контроле границ

Ереван и Брюссель закрепили новый уровень отношений: подписаны соглашения о транспортной связанности и контроле границ. Эксперты видят в этом не просто дипломатический жест, а сигнал о переориентации внешнеполитического курса Армении.

В столице Армении завершился саммит Армения – Европейский союз, по итогам которого были подписаны два ключевых документа. Одно из них касается партнерства в сфере связанности, второе - сотрудничества в области контроля границ.

Заместитель главы МИД Армении Ваан Костанян и представитель Еврокомиссии Адриен Кирали подписали документ о запуске Партнерства в области связанности. В рамках этой инициативы шести армянским компаниям и фондам уже переданы письма о намерениях - это сигнал о готовности Брюсселя стимулировать инвестиции в республику.

Второе соглашение, рабочее, парафировали министр внутренних дел Армении Арпине Саркисян и глава европейского агентства Фронтекс Ханс Лейтенс. Оно предполагает более плотное сотрудничество Еревана и Брюсселя в сфере пограничного контроля и обмен опытом.

На церемонии подписания присутствовали премьер-министр Армении Никол Пашинян, председатель Евросовета Антониу Кошта и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Ранее, в ходе визита 31 марта, фон дер Ляйен заявила: Евросоюз намерен профинансировать инвестиционные проекты в Армении на общую сумму более 1 миллиарда евро для ускорения социально-экономического развития и повышения устойчивости республики. Деньги пойдут на развитие стратегической дорожной инфраструктуры, улучшение энергоэффективности жилых домов, строительство школ, а также на поддержку малого и среднего бизнеса и развитие высоких технологий.

Саммит в Ереване подтвердил курс Армении на сближение с Евросоюзом. Интеграция идет динамично: в переговорах о безвизовом режиме тоже наметился прогресс. Брюссель заявил об открытии пятого этапа диалога по упрощению визового режима - он включает технические консультации на уровне экспертов по борьбе с коррупцией и другим критериям.

В Москве комментировать итоги саммита пока не стали. Однако ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявлял, что развитие сотрудничества ЕАЭС с Китаем позволит нивелировать выгоды потенциального торгово-экономического партнерства Армении с Евросоюзом. Речь, в частности, шла об инициативе «Пояс и путь», к программе которой ЕАЭС адаптирует свои транспортные системы. Отношения Армении с Россией в последние месяцы действительно стали более сдержанными.

Ранее в разделе

Жара в Карачи: 10 погибших, больницы переведены в режим ЧС Посол РФ назвал действия НАТО в Арктике риском фатального столкновения Мексика осудила Израиль за перехват гуманитарной флотилии

Нашли ошибку?