"Атлетик" оставил "Барселону" без Суперкубка Испании

По результатам двух матчей "Атлетик" из Бильбао стал обладателем Суперкубка Испании, одолев "Барселону" с общим счетом 5:1. Обе игры были для каталонцев непростыми и напряженными.

Каталонская "Барселона", обладатель кубка Лиги Чемпионов, Суперкубка УЕФА, Кубка Испании и Чемпион страны прошедшего сезона не смогла заполучить испанский Суперкубок в противостоянии с "Атлетиком" из Бильбао, который заполучил данный трофей без особых проблем.

Возможно, каталонцы попросту недооценили своего соперника, который никогда не являлся топовым в национальном чемпионате, занимая зачастую места в средине турнирной таблицы.

Одержав поражение в первом гостевом матче с разгромным счетом 4:0, "Барса" обещала взять себя в руки и совершить так называемый "камбэк", как она уже делала неоднократно и в национальных турнирах, и в еврокубковых. Но что-то снова пошло не так.

Почти весь первый тайм счет на табло оставался нулевым. Барса много атаковала, но забить им удалось лишь на 42-й минуте. Автором гола стал Лионель Месси. Нельзя сказать, что команда после этого сильно взбодрилась. Команды ушли на перерыв со с четом 1:0.

Вторая половина встречи была похожа на первую. Каталонцы атаковали, но безрезультатно. Не сдавал позиции и "Атлетик".

На 56-й минуте произошел неприятный для хозяев инцидент: за ругательства в сторону бокового арбитра с поля был удален защитник Жерар Пике. Как стало известно позже, из-за этого футболист может быть дисквалифицирован на 12 матчей.

Каждая последующая минута сокращала шансы "Барселоны" на трофей. И вот, уже на 74-й минуте все стало окончательно ясно. Нападающий "басков" Ариц Адуриц, записавший на свой счет хет-трик в прошлом матче, забивает столь важный для своей команды гостевой гол. Счет равен. Каталонцы окончательно осели, но временами, все же, показывали характер. На 86-й минуте с поля был удален еще один игрок, но уже в составе "Атлетика".

Оставшееся время не принесло никаких изменений. Финальный свисток и "баски" становятся обладателями Суперкубка Испании впервые с 1984 года.

Капитан "Барселоны" Андрес Иньеста после матча заявил, что "Атлетик" заслуженно выборол данный трофей. Также он отметил, что его команде не стоит расстраиваться из-за поражения, а нужно сконцентрироваться на скором начале чемпионата.

Поиски Атлантиды обнаружили деревню, в которой общаются с помощью свиста Серфинг в России: почему бы и нет?