Автобус с пробитым колесом

Второй матч на чемпионате мира сборная России по футболу на знаменитой «Маракане» в Рио-де-Жанейро проиграла одному из претендентов на медали – бельгийцам (0:1). До вожделенной ничьи наши не дотянули всего две минуты.

Напрасно мы терялись в догадках насчет тактики, выбранной главным тренером сборной России Фабио Капелло на матч против Бельгии. Какой там первый номер. Какая атака. Автобус и еще один автобус, поставленный у своей штрафной. Итальянец остается верен излюбленному катеначчо. Игра на 0:0 – вот тренерское кредо Капелло, за которое его гнали из разных команд в шею, несмотря на турнирные успехи.

Теперь такие же чувства обуревают многих российских болельщиков. По шкале зрелищности мы в Бразилии, пожалуй, на самой галерке. Где-то на одном уровне со сборной Ирана. «Нам не хватало последнего паса», - скажет на послематчевой пресс-конференции огорченный Капелло. Стоит ли удивляться, коли лучший мастер такого паса Дзагоев 83 минуты просидел на скамейке запасных. Армейца, вдохнувшего новую жизнь в нашу команды в почти проигранном матче с Южной Кореей, дон Фабио выпустил с большим опозданием. Автор же единственного российского гола Кержаков с опытом чемпионатов мира и вовсе вышел за две минуты до финального свистка рефери из Германии Брыха, когда ни сил, ни эмоций на заключительный штурм не осталось.

Впрочем, два последних паса нашим все-таки удались. В первом тайме его выдал опорный полузащитник Глушаков на голову Кокорину, находившемуся в убойной позиции в центре штрафной. Увы, главная российская надежда пробил так, словно старался не попасть в ворота.

А во второй части игры веерная атака вывела на удар с линии штрафной правого защитника Ещенко, заменившего Козлова, который получил повреждение. И снова болельщики схватились за голову - дебютант, кстати, бывший нападающий, с 16 метров аккуратно положил мяч рядом со стойкой с внешней стороны ворот.

У соперников таких моментов не было. Если не считать атаки, материализовавшейся в гол.

Еще был штрафной в метрах 22-23 от наших ворот за игру рукой дебютанта Канунникова. Акинфеев самоуверенно поставил в стенку всего четырех партнеров и поддался на уловку вышедшего на замену Миральяса, сымитировавшего удар в дальний угол, а мяч направившего в противоход вратарю. Спасибо штанге, на которую Акинфееву впору было молиться.

Все это случилось ближе к финальному свистку. А в середине второго тайма игра выровнялась, наши стали прижимать разрекламированных бельгийцев с их звездами Азаром, Мертнесом и Лукаку к штрафной. Тут-то Капелло усилить бы атаку, бросить в бой Кержакова с Дзагоевым. Но итальянец боязливо держал в руках синицу, играл на 0:0. Замена же Козлова, как уже говорилось, оказалась вынужденной.

«Считаю, что Кержакова и Дзагоева надо было выпускать с первых минут второго тайма, - поделился мнением самый титулованный футболист России Дмитрий Аленичев. - Кокорин с непривычными обязанностями наконечника атакующего копья не справлялся, а правый вингер Самедов в первом тайме получил удар по голове и находился не в своей тарелке. Да и стартовый состав меня озадачил. Я думал, что Капелло с первых минут выпустит Дзагоева, Кержакова и Денисова, а Шатова и Глушакова придержит в резерве».

Решающий укол бельгийцы нанесли за две минуты до конца основного времени. Самедов у чужой штрафной потерял мяч, как показалось, не без фола со стороны соперника. Контратака подопечных Марка Вильмотса получилась образцово-показательной. «Малыш» Азар (рост 168 см) на левом крыле обыграл Ещенко, чего бельгийцу не удавалось, когда его визави был Козлов, и бережно выложил мяч под удар темнокожему Ориги, тоже игроку лавки. Тот с 12 метров не промахнулся.

После финального свистка в раздевалку победителей пожаловала VIP-делегация в составе короля Бельгии Филиппа, его супруги Матильды, министра обороны и вице-премьера. Они были счастливы. Впрочем, и нашим рано вешать нос. Победа сборной Алжира над Южной Кореей 4:2 оставляет команде Капелло шанс. Необходимо в заключительном матче группового этапа побеждать Алжир и с как можно более крупным счетом. А, значит, забивать, переформатировав автобус в бронетранспортер. И надеяться на порядочность вышедших из группы бельгийцев. Ведь не должны они уступить корейцам с разницей в два гола. К слову, при равенстве очков в первую очередь будет учитываться разница забитых и пропущенных мячей. Доселе сборная России (СССР) на чемпионатах мира неизменно обыгрывала представителей Африки.

Россия продолжает сражаться, тогда как экс-чемпионы миры итальянцы и испанцы досрочно сошли с дистанции. Да и португальцы сегодня ночью избежали сей участи на пятой добавленной минуте. Волшебный навес Криштиану Роналду воплотился в спасительный гол в ворота американцев - 2:2.

Въедет в РФ таджик не каждый - нужен ему загранпаспорт бумажный Порошенко отчитался перед Меркель и Байденом