18+
  1. Россия заняла второе место на командном первенстве Европы по легкой атлетике

Россия заняла второе место на командном первенстве Европы по легкой атлетике

Сборная команда России заняла второе место на командном чемпионате Европы по легкой атлетике. Победу в турнире одержала хозяйка соревнований - команда Германии.

Нынешний чемпионат Европы по легкой атлетике, который проходил в немецком Брауншвейге, как и прогнозировалось, получился одним из самых захватывающих в плане командной борьбы.

На счету российской команды 25 наград в 40 видах — десять золотых медалей, семь серебряных и восемь бронзовых. Сборная России набрала 359,5 очка. Ирина Тарасова, которая заняла второе место в толкании ядра, и Юлия Кондакова, ставшая третьей в забеге на сто метров с барьерами, не смогли помочь сборной России сократить отставание от сборной Германии в общем зачете, так как уступили своим немецким соперницам.

Таким образом, команда Германии достигла показателя в 371 очко.

Третье место заняла команда Франции с 295 очками. На четвертой позиции разместилась Польша (293). Пятая - команда из Великобритании (281,5). Украина (272) - на шестом месте, ей удалось опередить команду Италии (246,5). На восьмой позиции - Испания (219,5), за ней следует Швеция (212). Замыкает десятку лидеров Чехия (208,5). Одиннадцатое и двенадцатое места заняли Голландия (208) и Турция (137,5) соответственно.

Командный чемпионат Европы в теперешнем формате проходит с 2009 года, тогда же наша сборная, как и в нынешнем году, уступила первенство немецкой команде, а на трех последующих чемпионатах россияне с лихвой отыгрались. Формат турнира заключается в том, что в каждом виде спортсмен может принести своей команде максимум двенадцать очков, а легкоатлет, занявший второе место, – одиннадцать, и так далее по убыванию. Основная задача – набрать наибольшее количество баллов по сумме всех видов.

Следующие соревнования пройдут в 2015 году в Чебоксарах, где у российской команды будет возможность вновь занять лидирующую позицию.

Напомним, легкая атлетика — это олимпийский вид спорта, включающий бег, ходьбу, прыжки и метания. На уровне чемпионатов мира по легкой атлетике в общекомандном зачете последние двадцать лет первенствуют Россия, США, Германия и Кения.