"Барселона" впервые обыграла "МЮ" на выезде

Каталонская «Барселона» впервые в истории участия в еврокубках смогла победить на выезде английский «Манчестер Юнайтед». Знаковое в статистике сине-гранатовых событие случилось рамках первого матча 1/4 Лиги чемпионов.

Игра состоялась в Манчестере на «Олд Траффорд» 10 апреля и закончилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Единственный гол в этой встрече был забит на 12-й минуте. Его автором стал защитник хозяев Люк Шоу.

Отметим, что гол был засчитан арбитром не сразу. Первоначально судья зафиксировал офсайд. Разобраться в ситуации помогла система видеоповтора (VAR).

Также матч запомнился травмой Месси. Выступающий за каталонцев аргентинец получил сильное рассечение носа из-за удара Криса Смоллинга. Впрочем, после оказания медпомощи аргентинец смог продолжить игру.

Игроки «Манчестер Юнайтед» забили в свои ворота в матче Лиги чемпионов уже восьмой раз – это больше, чем у всех остальных команд.

Еще один антирекорд хозяев – не единого удара в створ ворот за 90 минутю. В последний раз подобное случалось с командой 14 лет назад. В марте 2005 года «Манчестер Юнайтед» не смог потревожить голкипера «Милана» Диду и уступил в гостях с минимальным счетом.

«Барселона» в 14-й раз за время выступления в ЛЧ отличилась благодаря автоголу соперника. Это повторение рекорда турнира, который до этого делили между собой «Реал» и «Челси».

Для «Барселоны» эта победа стала первой на знаменитой арене Олд Траффорд в рамках еврокубкового матча. Прежде каталонская команда два раза уступала и два играла вничью.

Что же до «МЮ» то это поражение стало для команды уже четвертым в пяти последних встречах: они проиграли "Арсеналу" (0:2) и дважды "Вулверхэмптону" (в Кубке Англии и в чемпионате, оба матча 1:2), и одержали лишь одну победу над "Уотфордом"(2:1) в АПЛ.

Сульшер после проигрыша «Барселоне» заявил о необходимости детального анализа игры команды. При этом он отметил игру полузащитника Скотта Мактоминея, указав на его прогресс.

«Месси старались сдерживать как могли. В ответном матче все может пойти по другому сценарию. Мы уверены, что сможем забить мяч в ворота на выезде», — сказал Сульшер

Ответная встреча состоится 16 апреля в Барселоне. В полуфинале ее победитель сыграет с тем, кто одержит победу в матче между английским «Ливерпулем» и португальским «Порту».

Как преодолеть парадокс пластиковой упаковки? Эксперты США и РФ призвали не допустить гонки вооружений