Белоруссия перекрыла российский трубопровод

Белоруссия перекрыла трубопровод для поставок дизельного топлива российских НПЗ на экспорт из латвийского порта Вентспилс, сообщает радиостанция «Маяк». Речь идет об участке нефтепровода Унеча - Вентспилс, который эксплуатирует компания «Запад Транснефтепродукт».

При этом Минск заявляет о технической неисправности нефтепровода и существующей угрозе для экологии.

Белорусские власти говорят, что это мера временная, и обещают возобновить прокачку после устранения российской стороной дефектов трубы. При этом в Минске напоминают о двух авариях на трубопроводе в 2007 году, когда большая утечка топлива произошла в районе реки Западная Двина.

Впрочем, отмечает РБК, нельзя исключать, что перекрытие трубопровода своеобразный ответ белорусских властей на решение Россельхознадзора ввести временные ограничения на поставку в нашу страну продукции Гомельского и Брестского мясокомбинатов. В Москве посчитали, что белорусское мясо содержит запрещенные и вредные вещества.

Напомним, что торговый конфликт между Россией и Белоруссией продолжается уже не первый месяц. В июне Москва ограничила ввоз молочной продукции из соседней страны, что привело к серьезным разногласиям между двумя странами. В Минске в ответ заявили о готовности перенести акценты во внешней политике на сотрудничество с Евросоюзом.

Разногласия между участниками Союзного государства наложили свой отпечаток и на взаимоотношения президентов двух стран. Дмитрий Медведев в начале июля не поехал в Минск на празднование Дня независимости Белоруссии, а Александр Лукашенко в свою очередь не приехал на скачки на призы президента России, на которые традиционно приглашаются лидеры стран СНГ.

Ранее в разделе

ЦБ отзывает лицензии у пяти российских банков Более чем на 1,2 млрд. рублей возросла доходность бюджета Омской области Канада не хочет делиться с Беларусью товарами

Нашли ошибку?