Битва за финал

В российском хоккейном чемпионате в самом разгаре полуфиналы. Казанские «барсы» выиграли в Уфе второй матч и сравняли счёт в серии, а ярославский «Локомотив» дважды переиграл в гостях «Магнитку».

В противостоянии «Салавата Юлаева» и «Ак Барса» безоговорочным фаворитом считались уфимцы. У них и состав на порядок лучше, и преимущество своей площадки. Первый матч расклад полностью подтвердил – хозяева без проблем выиграли 3:0. Вторая игра уравняла шансы. В тяжёлом матче казанцы одолели хозяев 2:1 и сравняли счёт в серии. Теперь для выхода в финал им необходимо выиграть дома оба поединка.

После первой игры «Салават» понёс ощутимые потери – травмированные защитники Бойков и Филиппов не смогли принять участие во второй игре. И всё равно многие были уверены, что вторую победу Уфа одержит без труда. Наставник «барсов» Зинэтула Билялетдинов и его подопечные, правда, считали иначе. Казанцы вышли на второй матч, как на последний бой. Играли жёстко, порой на грани фола. Бились на каждом участке площадки. И их настрой воплотился в победу. В середине второго периода Степанов вывел гостей вперёд. Нуртдинов счёт сразу же сравнял. Дальше игра шла, по сути, до первого гола. В середине третьего периода его забил Чаянек. Хозяева до последних секунд пытались перевести игру в овертайм, но отыграться им не удалось. Впереди два матча в Казани. Рискну предположить, что в этом полуфинале всё решится лишь в пятом матче…

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АК БАРС - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Степанов - 2 (Казионов), 29:49 (0:1). Нуртдинов - 2 (Кир.Кольцов, Шкотов), 31:42 (1:1 - бол.). Чаянек - 4 (О.Петров, Хентунен), 42:56 (1:2 - бол.).

Вратари: Еременко (59:05 - 59:58) - Эш.

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 7 (1) - 5 (1).

Броски: 35 (8+13+14) - 29 (11+10+8).

Судья: Горский (Саратов).

24 марта. Уфа. «Уфа-Арена». 8500 зрителей (8400).

Счет в серии: 1-1 (первый матч - 3:0).

А вот во втором полуфинале всё может завершиться уже в следующей игре. Ярославский «Локомотив» дважды переиграл в гостях магнитогорский «Металлург». Заметим при этом, что в плей-офф российского чемпионата «железнодорожники» одержали пять гостевых побед подряд! А «Магнитка» пока не может в плей-офф одержать свою сотую победу.

Во второй игре хозяева сразу же попытались задавить соперника. Гости натиск выдержали. Более того, использовали свою первую же попытку реализовать большинство. Причём, для этого им хватило девять секунд! Гол забил лучший снайпер плей-офф Алексей Яшин. Магнитогорцы давили всю игру. Имели солидное преимущество. Но очень хорош был голкипер ярославцев Семён Варламов. А на исходе третьего периода решающую шайбу забросил Васюнов. Юный нападающий уже стал героем серии – в двух матчах он забил победные голы.

«Металлург» оказался на краю пропасти. Проигрывать больше нельзя. А впереди два гостевых матча. Тренеру уральцев Владимиру Постникову необходимо что-то срочно придумывать. Иначе уже следующий матч может стать для «Магнитки» последнем в нынешнем сезоне…

МЕТАЛЛУРГ Mг - ЛОКОМОТИВ - 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)

Голы: Яшин - 8 (Валлин, Непряев), 9:51 (0:1 - бол.). Гладских - 2 (Марек), 11:54 (1:1). Ткаченко - 1 (Валлин), 18:32 (1:2). Марек - 4 (Варламов, Кайгородов), 31:35 (2:2 - бол.). Васюнов - 2 (Ткаченко, Чернквист), 53:57 (2:3).

Вратари: Скотт (58:52) - Варламов.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (1) - 4 (1).

Броски: 36 (9+18+9) - 25 (12+7+6).

Судья: Карабанов (Москва).

25 марта. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7172 зрителя (7708).

Счет в серии: 0-2 (первый матч - 0:2).

Сегодня встречаются «Ак Барс» - «Салават Юлаев». СПОРТ - 18.55.

Завтра – «Локомотив» - «Металлург» Mг. СПОРТ - 18.55.

В Сочи продолжается визит оценочной комиссии МОК «Рубин» нацелился на чемпионство?