Ближний Восток манит, но авиабилеты бьют по карману

Ближний Восток манит, но авиабилеты бьют по карману
Российские туристы активно осваивают новые направления Ближнего Востока, однако стоимость авиабилетов в регион резко выросла. Цены на перелёты в Дубай подскочили на 40%, заставляя путешественников искать более доступные альтернативы.

По данным сервиса «Купибилет», авиаперелеты на Ближний Восток за год серьезно подорожали: стоимость билета в Дубай в марте-апреле 2026 года выросла на 40% - с 26 до 37 тыс. рублей, в Абу-Даби - на 19%, в Доху - на 17%. Доля Дубая в общем объеме бронирований по региону снизилась с 69% в марте 2025 года до 54%, хотя город сохраняет первое место.

Спрос перераспределяется между другими эмиратами - Абу-Даби и Шарджей, а также в пользу Маската (столица Омана), доля которого выросла почти в три раза, и Саудовской Аравии (Эр-Рияд и Джидда), где доля удвоилась. В статистике бронирований появились Рас-эль-Хайма в ОАЭ, Салала в Омане, саудовские Таиф и Аль-Ула.

«Хотя их доля пока не превышает 0,5% от общего объема, сам факт их появления свидетельствует о постепенном расширении географии поездок, - пояснили в сервисе. - Туристы все чаще присматриваются к альтернативным локациям». 

Причинами называют рост цен на классические направления, стремление избежать массового туризма, а также активную работу стран по привлечению гостей (упрощение виз, рекламные кампании, развитие инфраструктуры).

В «Купибилет» ожидают, что тренд на диверсификацию сохранится: в апреле доля Дубая может удержаться на уровне 50%, при этом Маскат и Доха продолжат наступление. Авиакомпаниям и туроператорам теперь приходится учитывать этот более сложный запрос туристов.

Ранее в разделе

Купи по 6, мечтай о 10, получи сколько дадут. МКБ устроил аттракцион невиданной щедрости Нефть рухнула на 10%, а акции США взлетели. Иран вновь открыл Ормузский пролив ФАС предупредила Wildberries и Ozon

Нашли ошибку?