Бояринцев отнял у «Рубина» два очка

В четверг состоялись четыре матча 11-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Самым популярным стал счёт 1:1. И лишь «Спартак» выиграл у «Сатурна» благодаря спорному пенальти.

Накануне матча «Рубин» - «Шинник» в российских СМИ появилась информация о том, что Денис Бояринцев получил заманчивое предложение из Казани и уже во время летнего трансферного окна присоединится к «красно-зелёным». От комментариев по этому поводу Бояринцев отказывается наотрез. А вот его агент Алексей Сафонов отмалчиваться не стал: «Не понимаю, зачем было публиковать информацию о возможном переходе Бояринцева именно сейчас, когда «Шинник» едет играть в Казань? Как Денис будет смотреть в глаза другим игрокам?». Обратим внимание на то, что Сафонов слух не опроверг, чем косвенно подтвердил правдивость информации. В этой ситуации в очень непростом положении оказался тренер ярославцев Иван Лях, которому предстояло решать сложный вопрос - ставить на матч одного из лидеров своей команды или оставить его на скамейке запасных? Лях рискнул, Бояринцев появился в основном составе и отблагодарил тренера за доверие голом в дополнительное время.

Многие поспешили записать «Рубину» три очка ещё до начала матча. Шансов против лидера у «Шинника» объективно практически не было. Но аутсайдер неожиданно огрызнулся. Более того, в первом тайме ярославский клуб выглядел отнюдь не слабее своего маститого соперника. Итогом стала нулевая ничья после сорока пяти минут игры.

Какие слова нашёл Курбан Бердыев в перерыве - неизвестно. Но во втором тайме его подопечных словно подменили. «Рубин» заиграл ярко и красиво. Острые моменты у ворот «Шинника» начали возникать один за другим. Счёт открыл турок Гекдинез. После передачи Милошевича он бил по пустым воротам. Казалось, что лидер доведёт матч до победы. Но в составе «Шинника» был «король концовок» Денис Бояринцев. Именно он незадолго до финального свистка сравнял счёт, лишив «Рубина» двух очень важных очков.

Матч «Спартак» - «Сатурн» завершился громким скандалом. Представители подмосковного клуба подали жалобу на арбитра Алексея Николаева, посчитавшие, что на 74-й минуте арбитр должен был назначить пенальти за фол против Андрея Каряки. Кроме того, они опротестовали одиннадцатиметровый, назначенный после попадания мяча в руку Руслана Нахушева. В «Сатурне» назначение этого пенальти посчитали необоснованным. Игры рукой действительно не было – руку Нахушева мяч нашёл сам. Но очки «Сатурну» уже никто не вернёт. Кстати, судейство Николаева инспектором матча было оценено красноречивой оценкой 2.

В Томске местная «Томь» не смогла переиграть «Луч-Энергию». В начале встречи гости повели в счёте - Мандрыкин ошибся при вводе мяча, Шевченко подхватил его и выкатил на пустые ворота Тихоновецкому. На 31-й минуте матча счёт сравнял Стрелков, забивший мяч в пустые ворота. С таким же счётом завершился матч «Москва» - «Крылья Советов». И в этой игре счёт открыли гости - на 14-й минуте забил Ярошик. Но на 72-й минуте Макси Лопесу удалось восстановить равновесие.