Бразилия нам, увы, пока «не по зубам»

В четвертьфинале чемпионата мира по пляжному футболу, который проходит в Марселе, российская сборная в равной борьбе уступила сборной Бразилии со счётом 4:6.

Поражение поражению рознь. Да, шансы сборной России в матче против одиннадцатикратных чемпионов мира были невелики, но наши ребята с «кудесниками» мяча играли на равных. По статистическим данным, мы не уступили ни по владению мячом, ни по количеству ударов. Вот только счёт, увы, не в нашу пользу.

На прошлом мировом чемпионате российская команда чуть было не сотворила сенсацию. В игре против бразильцев мы долго вели в счёте и уступили лишь в дополнительное время 6:7. Вот только в прошлом году этот матч проводился на групповом этапе и наши соперники явно пижонили. На сей раз жребий свёл Россию и Бразилию в четвертьфинале.

Начали мы лихо и к пятой минуте вели 2:0. Егор Шайков открыл счёт, Дмитрий Шишин преимущество удвоил. Вот только до перерыва сохранить преимущество не удалось. Бразильцы разыграли мяч с центра поля, и Буру отквитал один гол, а под занавес первой трети Бруно после скидки партнёра в касание с лета поразил ворота Бухлицкого рикошетом от штанги.

Во втором тайме шла равная борьба. Россияне вновь вышли вперёд - Илья Леонов мощнейшим ударом со штрафного вонзил мяч под перекладину. Через две секунды с центра поля Даниэл сравнял счет благодаря рикошету от песка.

Но в самом начале второго периода сборная России снова вышла вперёд – ударом со штрафного с середины площадки Илья Леонов вонзил мяч под перекладину – 3:2, но уже через две секунды Даниэл пробил с центра поля и сравнял счет благодаря рикошету от песка. Пожалуй, критический момент в матче наступил, когда Буру грубо обошёлся с Шайковым. Егор отправился бить пенальти, но вратаря бразильцев переиграть не смог. Чуть позже голкипер Мао вновь выручил, парировав мощнейший удар Дмитрия Шишина.

Заключительный отрезок мы проиграли вчистую. Сначала Даниэл, оторвавшись от опекуна, впервые вывел бразильцев вперёд, а через пару минут забил ещё и оформил хет-трик. Шансы на благополучный исход появились после удаления Буру. Со второй попытки Шайков пенальти забил и счёт сократился до минимума. Увы, отыграться не удалось. Когда за пару минут до финального свистка бразильцы провели шестой мяч, всё стало ясно. Сборная России уступила, но проиграла достойно. Главный тренер Николай Писарев привёз во Францию очень неплохую команду. Её главный минус - недостаток опыта. Не будем забывать о том, что пляжный вид спорта в Бразилии уже давно один из самых популярных, а в России он начал развиваться совсем недавно. Сыграть на равных с одиннадцатикратными чемпионами мира при таком раскладе дорогого стоит...

В субботу, 26 июля, в полуфинале сыграют Бразилия и Португалия. Обе команды показывают в Марселе атакующий искромётный футбол, и, на мой взгляд, шансы в этой игре у соперников равны. Во втором полуфинале испанцы сыграют с победителем пары Франция - Италия.

Бразилия - Россия 6:4 (2:2, 1:1, 3:1)

Голы: Буру, 04:44; Бруно, 09:55; Даниэль, 17:44, 26:50, 29:12; Бенжамин, 33:21 - Шайков, 03:07, 30:02 Шишин, 04:34; Леонов,17:42

Россия: Бухлицкий, Макаров, Шкарин, Леонов, Шайков, Горчинский, Болабонов, Данков, Шишин, Шахмельян, Хмара

Рома празднует победу. Челси думает о выезде Испания и Аргентина в полуфинале ЧМ по баскетболу