Рома празднует победу. Челси думает о выезде

Во вторник и среду состоялись первые четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов. Манчестер Юнайтед уступил в гостях итальянской Роме, а лондонский Челси и Валенсия так и не смогли выявить победителя на стадионе Стэмфорд Бридж.

Футбольный клуб Романа Абрамовича, превратившийся за последние пять лет из плетущейся в уголке турнирной таблицы команды, в обитель суперталантов и звезд мировой величины, имеет реальный шанс выйти в полуфинал самого главного клубного турнира Европы. Для этого, команде португальского наставника Жозе Моуриньо необходимо обойти в ответном матче испанскую «Валенсию».

Что же касается вчерашнего поединка на «Стэмфорд Бридж», то здесь нельзя не сказать о реально боевом настрое «летучих мышей», посетивших туманный Лондон. Наставник «Валенсии» Энрике Флорес как и всегда, сделал ставку на атакующую игру и даже не смотря на отсутствие ряда ведущих игроков в составе гостей из Испании, галисийцы эту установку выполняли на твердую четверку.

Временами, казалось, что «Челси» не хозяин, а отбивающийся гость. Уж слишком уверенно действовали подопечные Флореса на чужой половине поля. Аристократы же, наоборот совершали слишком много необязательных ошибок. Однако одним из первых опасных моментов стал проход Андрея Шевченко, упавший в штрафной гостей и потерявший мяч, но его успел подхватить Саломон Калу и пробить что есть сил – перекладина. Испанцы ответили контр-выпадами Давида Вильи и Хоакина. На 30-й минуте, «Валенсия» организовала гол.

Молодой Давид Силва, получив мяч метрах в 10 от штрафной «Челси», на рывке обыграл Микела и нанес чудо удар. Мяч по высокой траектории почти с угла штрафной перелетел Петера Чеха и вошел в притирку со штангой – 1:0. Далее «синие» оживились, поняв в какой неприятной ситуации, они могут оказаться.

Активно себя проявил Диарра, постоянно рвавшийся вперед. Дидье Дрогба не переставал забегать в офф-сайд пытаясь получить мяч на самом острие атаки, а Фрэнк Лэмпард участил с дальними ударами.

Кстати именно ивуариец сравнял счет во втором тайме ударом головы. В одном из эпизодов Эшли Коул сильно послал мяч вперед, Роберто Айяла неудачно сыграл на «втором этаже», в результате чего Дрогба сумел восстановить равновесие — нападающий сборной Кот-д'Ивуара головой перекинул мяч через вратаря гостей. В итоге 1:1 и ответный матч на «Месталье» в следующий вторник.

«ЧЕЛСИ» — «ВАЛЕНСИЯ» 1:1

«Манчестер Юнайтед» уступил на выезде итальянской «Роме» в первом матче четвертьфинала. Сэр Алекс Фергюсон заявил перед этим матчем, что манкунианцам следует забивать на стадионе «Олимпико». Однако, поразив ворота оппонентов, англичане пропустили дважды. В самом начале игры, представители Рима, стали действовать на больших скоростях, не дав сопернику развернуться на поле и буквально через минуту состоялся первый угловой у ворот «Манчестера». После подачи Франческо Тотти мяч отскочил к Таддеи, удар у которого толком не получился.

В первом тайме, англичане понесли серьезную потерю. За две желтые карточки был удален Пол Скоулз. В обороне «Юнайтед» так же произошли изменения. Гэрри Неввила и Неманью Видича подменяли Уэс Браун и Джон О'Ши, которые заметно нервничали.

Первый гол организовала «Рома». На 44-й минуте Таддеи пробил из пределов штрафной, и мяч, срикошетив от Брауна, влетел в сетку – 1:0. Во втором тайме, «МЮ» заиграл более плодовито, даже при учете того что находился на поле вдесятером. На 60-й минуте Уэйн Руни забил ответный мяч в сетку ворот голкипера Дони. Однако отыграться манкунианцем в этот день было не суждено. Спаллетти тут же выпустил на поле Вучинича вместо Вильгельмссона, и эта замена оказалась решающей. Всего через несколько минут черногорец результативно сыграл на добивании после того, как ван дер Сар сумел отразить сильнейший удар Мансини с линии штрафной — 2:1 и победа «Ромы» в первом матче.

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» — «РОМА» 1:2

«Амкар» и «Рубин» выходят в лидеры Бразилия нам, увы, пока «не по зубам»