«Быки» постояли за честь российского футбола

ЦСКА продолжил череду неудач российских клубов в третьем туре евротурниров. Армейцы в Москве уступили 0:1 венгерскому «Ференцварошу» в Лиге Европы. Грустную картину скрасила победа «Краснодара» в Турции над «Трабзонспором» со счетом 2:0.

Ирландский боец ММА Коннор Макгрегор объявился в ложе «ВЭБ-Арены». По окончании матча он покидал стадион ЦСКА в красно-синей «розе». Увы, армейцы его огорчили. Как и своих болельщиков - поражением. Кто-то скажет, незаслуженным. Голевых моментов хозяева создали с избытком, которых хватило бы на несколько матчей, но мяч упорно не шел в венгерские ворота.

«Ференцварош», набравший до игры с ЦСКА одно очко в Лиге Европы, тренирует украинский специалист Сергей Ребров. Да и вообще об этом клубе многие наши болельщики впервые услышали в 1975 году, когда венгры вышли в финал Кубка Кубков и были разгромлены киевским «Динамо» 0:3.

Став чемпионом Венгрии, «Ференцварош» в квалификаиции Лиги чемпионов в одни ворота уступил загребскому «Динамо».

В первой половине матча с ЦСКА гости создали у ворот Акинфеева всего один реальный момент, у армейцев же их было пять. Ахметов бил наверняка, но попал в штангу, Обляков, Влашич, Сигурдссон заставляли болельщиков хвататься за голову.

После перерыва запал красно-синих пошел на убыль. Венгры стали совершать вылазки к владениям Акинфеева. Замены тренера Виктора Гончаренко по обыкновению не сработали.

Чалов единственный раз за второй тайм заставил охнуть трибуны, когда мяч после его удара просвистел рядом со штангой. Гости за пять минут до финального свистка ответили редкой контратакой, Акинфеев парировал мяч перед собой, и Варга отправил его в пустые ворота.

После трех туров у ЦСКА очков нет, как, впрочем, и шансов выйти в плей-офф.

Скверное настроение нашим болельщикам улучшил «Краснодар», которому удалось прервать серию из четырех поражений в еврокубках. Слабо верилось в благополучный исход матча в Трабзоне. Однако «быки» сыграли собранно и дисциплинированно, справившись с нешуточным давлением извергающих «лаву» трибун.

Наконец, прорвало шведского форварда Берга, открывшего счет на 49-й минуте. А уже в добавленное время Вильена откликнулся на проникающую передачу и переиграл вратаря в ближнем бою. В матче соперников «Краснодара» по группе «Базель» победил 1:0 в гостях «Хетафе» и с 7-ю очками возглавил турнирную таблицу, у испанцев – 6, у «Краснодара» - 3, у «Трабзонспора» - 1. 7 ноября «быки» принимают турецкую команду, терять очки нельзя. Иначе шансы на путевку в плей-офф улетучатся.

«Армейцы, похоже, обживают остров невезения, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Пропала уверенность у бомбардира Чалова, а оборона в экспериментальном варианте непроходимой не выглядит. К тому же москвичи после перерыва сдают в «физике». «Краснодар» же опытнее, наладил игру в центре поля и заслуженно победил».

А Португалия увеличила отрыв от России в таблице коэффициентов УЕФА. Если ситуация не изменится, то в сезоне-2020/2021 наши клубы лишатся одного места в Лиге чемпионов. В сильнейшем клубном турнире будут стартовать не три российские команды, как сейчас, а две.

Саммиты Россия-Африка станут регулярными Нефтяники получили арктические льготы на 12 лет