Россияне забивают и проигрывают

Матчи «Зенита» и «Локомотива» в Лиге чемпионов УЕФА против РБ «Лейпциг» и «Ювентуса» прошли по одному сценарию – наши команды открывали счет, выигрывали первый тайм 1:0, а после перерыва пропускали два мяча и уступали 1:2.

76 минут железнодорожники удерживали минимальное преимущество над чемпионом Италии «Ювентусом» в Турине. Счет в первом тайме красивым ударом открыл Алексей Миранчук.

«Старая сеньора» не знала, как спасти игру, свалилась на навал. Увы, москвичи начали отбрасываться-отбиваться, отказавшись от контратак. А, может, у гостей закончились силы.

Спас хозяев сумасшедший удар левой ногой аргентинца Диабала. Мяч вонзился в девятку. Две минуты спустя он же принес «Юве» победу, сыграв на добивании. Защитник гостей Идову на мгновение потерял концентрацию и выключился из эпизода.

Подопечным Юрия Семина удалось сдержать Криштиану Роналду. Знаменитый португалец запомнился разве что сомнительным приемом из арсенала каратэ, травмировавшим голкипера сборной России Гильерме. За опасную игру высоко задранной ногой мегазвезде следовало бы показать желтую карточку, но греческий рефери не решился это сделать. Словно пребывал под гипнозом Криштиану.

«Нам не хватило «физики» на второй тайм», - признался после матча главный тренер «Локомотива» Юрий Семин.

«Семин почему-то сделал только одну замену, - отметил для «Века» эксперт Александр Мостовой. – Было видно, как устал Идову, но запасной появился на поле только на 83-й минуте, когда хозяева уже вышли вперед».

Увы, обошлось без сенсации в Мадриде, где «Атлетико» дожал немецкий «Байер» 1:0. Теперь «Локомотиву» для завоевания путевки в плей-офф поможет только победа в Москве над «Ювентусом». Два и не факт, что ее хватит для решения турнирной задачи. Нет сомнений в том, 6 ноября в Черкизове будет аншлаг. «Старая сеньора» в последний раз приезжала в Москву осенью 1993 года. Кстати, в гости к «Локомотиву». Матч в Черкизове прошел в одни день с концертом в российской столице Майкла Джексона. На скользкой эстраде он так и продемонстрировал свой фирменный лунный шаг.

В победу над «Юве» априори слабо верилось, да и в ничью тоже. Другое дело – «Зенит». Эксперты полагали, что чемпиону России по плечу выиграть в Лейпциге у не самого именитого клуба Германии.

Отменный удар из-за штрафной защитника питерцев Ракицкого вывел нашего чемпиона вперед. Команда Сергея Семака доминировала, но мяч из раздевалки выбил почву уверенности из под ног гостей. Простенькая стеночка поставила в тупик оборону «Зенита». Ракицкий почему-то не пошел на подстраховку, а вратарь Кержаков остался в рамке и пропустил в дальний угол. Формально он в голе не виноват, однако сделал далеко не все, чтобы выручить команду.

Через 10 минут Забитцер «сухим листом» отправил мяч в дальнюю паутину. Диабала со своей волшебной левой отдыхает!

«Зенит» упустил два супермомента отыграться. Шатов и Осорио из убойной позиции отправили мяч выше перекладины. Впрочем, хозяева тоже были близки к третьему голу, не реализовав два выхода один на один с Кержаковым.

Очень старался Дзюба, но, показалось, что он выпустил пар в матче с «Ростовым», в котором ему удался хет-трик. Азмуна же хватило минут на 55-60. Капитан «Зенита» Бранислав Иванович после финального свистка признался: «В тяжелые моменты нам не хватает командного духа». А Семак назвал победу хозяев заслуженной.

В матче соперников «Зенита» по группе «Бенфика» в Лиссабоне вырвала победу 2:1 у «Лиона» благодаря щедрому подарку вратаря и капитана французов Лопеша, выбросившего мяч на ногу Пицци, который в одно касание поразил пустые ворота.

К сожалению, после третьего тура Лиги чемпионов Россия уступила шестое место Португалии в таблице коэффициентов УЕФА. Это грозит потерей третьего участника в ЛЧ.

Путин готовит преемника: Дмитрий Киселев рассказал студентам о выборах 2024 года Соцвыплаты не выведут семьи с детьми из-под черты бедности