Бывший топ-менеджер Калашникова попал под дело о хищении 213 млн рублей

Бывшему заместителю директора концерна «Калашников» Сергею Белякову предъявили обвинение в хищении 213 млн рублей при поставках разгрузочных жилетов из Китая для гособоронзаказа. Фигурант находится в СИЗО и не признает вину.

Бывшему заместителю директора концерна «Калашников» Сергею Белякову предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили ТАСС в правоохранительных органах. Сумма ущерба составила более 213 миллионов рублей, эпизод связан с поставками разгрузочных жилетов из Китая в рамках гособоронзаказа.

Беляков, который курировал закупки и логистику, по версии следствия, провернул схему с хищением. 

«Белякову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере при поставках разгрузочных жилетов из КНР в рамках выполнения гособоронзаказа. Ущерб концерну "Калашников" составил более 213 млн рублей», - цитирует агентство слова собеседника.

Сам Беляков вину не признает и утверждает, что сделка с китайской стороной была обоснованной. Сейчас бывший топ-менеджер находится в СИЗО - на этой неделе Мосгорсуд признал законным продление его ареста. Следствие по делу завершается, один из фигурантов до сих пор в федеральном розыске, по делу допрошены ключевые свидетели и ожидаются результаты экспертиз.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы арестовал экс-директора по закупкам и логистике «Калашникова» Ксению Гращенкову, обвиняемую в злоупотреблении полномочиями при выполнении гособоронзаказа. Ее дело выделили в отдельное производство, расследование уже завершено. Обоим фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее в разделе

Человечество сможет «отматывать время» уже через три года Роскомнадзор заблокировал сайт «Такие дела» за неудаление ЛГБТ-контента Верховный суд разъяснил порядок прекращения уголовных дел в отношении военнослужащих

Нашли ошибку?