За минувшую ночь ЦАХАЛ нанес в Ливане удары по 80 объектам «Хезболлы»

Израильская армия нанесла серию ударов по 80 объектам шиитского движения на юге Ливана и в долине Бекаа. Атака стала ответом на нарушения режима прекращения огня. В ЦАХАЛ заявили, что операция продолжится до полного устранения угрозы.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ночь на пятницу нанесла удары по 80 целям шиитского движения «Хезболла» на юге Ливана и в долине Бекаа на востоке страны. Об этом сообщила пресс-служба израильской армии.

В заявлении ЦАХАЛ говорится, что атака стала ответом на «неоднократные и вопиющие нарушения режима прекращения огня» со стороны движения. По данным военных, удары наносились по двум командным центрам в долине Бекаа, где в момент атаки находились боевики, а также по пусковым установкам, складам и другой инфраструктуре в районе Набатии и других районах южного Ливана.

Режим прекращения огня между Израилем и «Хезболлой» действует с конца ноября 2024 года, однако стороны регулярно обвиняют друг друга в его нарушении. На текущей неделе США и Иран подписали меморандум, в котором предусмотрено завершение боевых действий, в том числе в Ливане. 

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон ожидает от всех сторон конфликта на Ближнем Востоке прекращения огня на всех фронтах. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявил, что израильские военные останутся в Ливане и продолжат кампанию против «Хезболлы», несмотря на американо-иранские договоренности.

Ранее в разделе

Саммит ЕС впервые с 2023 года единогласно принял заявление по Украине с обещаниями помощи Поляки хотят лишить Зеленского ордена Белого орла Россия развернулась на Восток: Ушаков объяснил стратегический курс

Нашли ошибку?