Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не намерена вести диалог с Европейским союзом на языке ультиматумов. По его словам, Брюссель пытается говорить с Россией с позиции силы, исходя из якобы слабости РФ, однако это не соответствует действительности.
«Им хорошо бы ознакомиться все-таки с реальным положением дел, в том числе и в украинском конфликте», - заявил Песков.
Представитель Кремля подчеркнул, что Москва открыта к диалогу, если в Европе появятся силы, готовые к равноправному общению без нравоучений и ультиматумов.
«Президент Путин и российская сторона для этого будут открыты», - добавил он.
Заявление прозвучало на фоне очередного витка напряженности в отношениях с Евросоюзом. 11 июня послы Великобритании, Франции и Германии на встрече в МИД РФ фактически подтвердили ранее предъявленный Москве ультиматум, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, единственной задачей дипломатов на встрече было безоговорочное подтверждение выдвинутых требований.
Ранее в Кремле уже называли язык ультиматумов неприемлемым для общения с Россией.




