"Челси" вырвал победу у "Баварии" в финале ЛЧ

Девятнадцатого мая лондонский "Челси" в финале Лиги чемпионов обыграл мюнхенскую "Баварию". Отыграв основные и дополнительные таймы, команды решили свою судьбу в серии пенальти.

По окончанию основного времени клубы оставались с ничьей 1:1. На восемьдесят второй минуте счет открыл баварец Томас Мюллер, однако за минуту до конца второго тайма ответный удар нанес Дидье Дрогба. В дополнительные таймы голов забито не было, серия пенальти вывела лондонцев вперед со счетом 4:3.

Стоит отметить, что поначалу в серии пенальти вела "Бавария", один из голов в ворота Петра Чеха забил мюнхенский вратарь Мануэль Нойер, однако затем "Челси" сравняли счет и с помощью ошибок Ивицы Олича и Бастиана Швайнштайгера и стали победителями финальной встречи.

Для лондонского "Челси" это первая победа в Лиге чемпионов.

Напомним, что обе команды в полуфинале прошли два сильнейших испанских клуба, "Барселону" и "Реал Мадрид".

Лига чемпионов УЕФА— самый престижный европейский клубный футбольный турнир, ежегодно проводимый под эгидой УЕФА. Победителем Лиги/Кубка становился 21 клуб, 12 из них выигрывали турнир более одного раза. Рекордсменом по числу выигранных титулов является испанский «Реал Мадрид», побеждавший девять раз.

УЕФА награждает тремя миллионами евро каждую команду, которая вышла в Лигу чемпионов УЕФА, а также выплачивает €2,4 миллиона за участие в групповом этапе. За каждую победу на групповом этапе начисляется €600 тысяч. Кроме того, УЕФА платит каждому четвертьфиналисту €2,5 миллиона, €3 миллиона каждому полуфиналисту, €4 миллиона финалисту и €7 миллиона победителю.

Клуб, победивший в Лиге чемпионов, имеет право оставить кубок у себя на десять месяцев. В память о победе клубы получают уменьшенную копию трофея (не более восьмидесяти процентов от размеров настоящего кубка). Клуб, победивший пять раз или три раза подряд, имеет право оставить кубок на вечное хранение. Такое право получали пять клубов: "Реал Мадрид" после пяти побед подряд, 1960 год, "Аякс" после трех побед подряд, 1973 год, "Бавария Мюнхен" после трех побед подряд, 1976 год, "Милан" после пяти побед, 1994 год , "Ливерпуль" после пяти побед, 2005 год.

Что касается "Челси", до нынешней победы им всего лишь раз удавалось стать финалистом Лиги чемпионов. Тогда их одолел "Манчестер Юнайтед", завоевавший свой третий Кубок европейский чемпионов.

Академическая школа дизайна – отзывы о кратких курсах и мастер-классах Основатель Facebook Марк Цукерберг связал себя реальными узами брака