Черчесову – неуд, Дзюбе – штраф

Сборная России по футболу не одержала ни одной победы в трех московских матчах, два из которых (против Турции и Венгрии) в Лиге наций, а один (против Швеции) – контрольный. С турками была ничья 1:1, с венграми – 0:0, а шведам наши уступили 1:2. Осложнилась задача сохранить первое место в группе нового европейского турнира.

Начнем с конца. В Будапеште наши обыграли венгров 3:2, пропустив два мяча во втором тайме. В Москве же распечатать их ворота не удалось. Гости поставили у штрафной автобус, не помышляя об атаках. Главный тренер россиян Станислав Черчесов решил сыграть с одним форвардом – Артемом Дзюбой, которого взяли в тиски трое центральных защитников. Нашему капитану мало что позволили. В такой ситуации не помешал бы второй форвард, умеющий воевать в воздухе. Речь, конечно, идет об Александре Соболеве. Однако появившись на поле за десять минут до финального свистка, он толком не успел ощутить аромат игры. Да, соперник не нанес ни одного удара в створ ворот Антона Шунина, хозяева же во втором тайме усилиями Алексея Ионова попали в перекладину, а потом в выставленную руку венгра, уворачивавшегося от мяча в своей штрафной. Но судья из Англии пенальти не назначил, а VAR в Лиге наций не используют. Еще один момент упустил тот же Ионов, не попавший по мячу после скидки Дзюбы.

После финального свистка наш капитан прямо на поле обменялся футболками с шестым номером венгров, что категорически запрещено в условиях пандемии. Интересно, оштрафует ли УЕФА Дзюбу?

Увы, выглядел лидер российской сборной уставшим. Черчесов зачем-то выпустил его на первый тайм товарняка со шведами, прибывшими в Москву резервным составом. Без малого три игры подряд провел 37-летний Юрий Жирков. Можно только догадываться, в каком физическом состоянии подойдут питерцы к стартовому матчу Лиги чемпионов на следующей неделе.

Против сборной Турции хозяевам зачет за первый тайм. Его наши провели за здравие, открыли счет, но после перерыва упустили инициативу и пропустили ответный мяч после навеса со штрафного и цепочки мелких ошибок защитников и вратаря.

Конечно, отсутствие лидеров сборной – Александра Головина, Марио Фернандеса, Алексея Миранчука и Георгия Джикии – не могло не сказаться на боеспособности команды. Тем не менее, наша сборная обязана была обыгрывать венгров.

При этом Черчесов сделал хорошую мину при плохой игре, отвечая на вопрос «Почему в Москве не одержали ни одной победы?». «Мы на первом месте в группе, так что все нормально», - заявил главный тренер сборной России в телекамеру.

К счастью, после ничьей с венграми Россия сохранила 19-е место в рейтинге европейских сборных, что дат право посева из второй корзины на предстоящей жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2022. Кстати, при подсчете баллов рейтинга в зачет идут и товарищеские матчи. В ноябре сборная России встретится в гостях с Молдавией (контрольная игра), Турцией и Сербией (Лига наций).

А в выходные возобновляется чемпионат РПЛ. В центральном матче 11-го тура встретятся ЦСКА и «Динамо». У бело-голубых теперь новый главный тренер – немецкий специалист Сандро Шварц, назначенный по протекции спортивного директора клуба Желько Бувача. У них, мол, одинаковые взгляд на футбол и подход к работе. Дерби стартует в 16:30 на «ВЭБ Арене» и будет транслироваться только платным каналом «Матч Премьер». А в 17:00 на льду «ЦСКА Арены» в Парке легенд скрестят клюшки московские армейцы и их земляки динамовцы. Как раздвоится болельщикам, желающим увидеть оба дерби? Вот какую свинью подложили любителям спорта составители футбольного календаря. Можно было бы и улыбнуться, если бы не было так горько и обидно.

Михаил Делягин: доллар может рухнуть до 50 рублей Верховный суд США разрешил администрации Трампа прекратить подсчет переписи населения досрочно