Дело Филимонова живет и процветает!

В центральном матче пятого тура чемпионата России по футболу «Спартак» дома одолел земляков-динамовцев 2:1. Дерби прошло с аншлагом и было украшено чудо-голом бело-голубых, забитым со своей половины поля.

На финише прошлого сезона «Динамо» лишило «Спартак» прямой путевки в Лигу чемпионов, победив непримиримых соперников со счетом 1:0. А на самом старте того чемпионата бело-голубые, уступая красно-белым 0:2, совершили удивительный камбэк и добились почетной ничьей 2:2.

Дерби в субботу болельщики ждали с нетерпением. Все билеты на «Открытие Арену» были проданы. Свободные места оставались только на гостевом фан-секторе. Самого почетного гостя, главного тренера сборной России Станислава Черчесова трибуны приветствовали весьма оригинально - назвав… собакой. Достижения домашнего чемпионата мира забыты, наступили суровые будни.

Дерби началось с минуты молчания в память об ушедшем из жизни ветеране «Спартака» Алексее Парамонове. Не прошло и 15-ти минут, как «Спартак» повел 2:0. Счет хозяева открыли с пенальти, а второй мяч забил после углового Мельгарехо. Казалось, матч так и завершится. Но минут за десять до финального свистка защитник бело-голубых Рыков совершил чудо. Ударом-парашютом со своей половины поля он застал врасплох молодого вратаря Максименко, которого кое-кто называет наследником Акинфеева.

Голкипер в желании поймать летевший ему за шиворот мяч лишь коснулся его руками. Дело Филимонова живет и процветает! Напомним, вратарь сборной России на стыке веков пропустил исторический мяч в 1999 году от украинца Шевченко, чем поставил шлагбаум перед нашими на Евро-2000.

Этот пропущенный мяч стал первым для Максименко за пять туров. Оправится ли молодой вратарь от психологического удара? Филимонову это не удалось, его карьера после того рокового гола покатилась под откос. А вот Лев Яшин, в молодости пропустивший мяч от чужих ворот в игре с ленинградским «Зенитом», сделал головокружительную карьеру.

С таким же счетом, 2:1, «Локомотив» одолел безденежный «Анжи». Победный гол забил новичок железнодорожников Смолов, сделавший в чемпионской команде почин. А днем ранее отличился герой чемпионата мира Дзюба, поразивший ворота «Уфы». «Зенит» уже в первые 11 минут дважды огорчил хозяев, которые, видно, решили сэкономить силы перед ответным домашним матчем квалификации Лиги Европы с шотландским «Глазго Рейнджерс». Верится, башкирская команда отыграет гандикап 0:1.

Наш второй участник Лиги чемпионов - ЦСКА в Казани довольствовался ничьей 1:1. Армейцы, в спешном порядке латающие дыры в составе, пропустили быстрый гол, но во втором тайме ушли от поражения благодаря точному удару молодого Чалова.

Еще до перерыва красно-синие потеряли опорного полузащитника Бийола. Словенца унесли с поля на носилках.

Сегодня Черчесов должен объявить состав сборной, которая 10 сентября проведет в Ростове контрольный матч против чехов. Билеты стоимостью от 500 рублей раскупаются как горячие пирожки на морозе. Реализовано уже более 40 тыс.!

«Спартаковцы отлично настроились на дерби с «Динамо», - отметил эксперт «Века» Александр Мостовой. – Забили быстрые голы. Правда, соперники потворствовали хозяевам, сначала привезя пенальти на ровном месте и вскоре не разобравшись при подаче углового. Повеселил болельщиков гол с центра поля. Хочу верить, что этот пропущенный мяч не выбьет из колеи молодого Максименко. Похвалю оборону «Спартака», а также динамовского вратаря Шунина, взявшего несколько сложных мячей. Особенно после удара капитана «Спартака» Глушакова в пустые ворота».

Цены на тепло «альтернативных котельных» могут взлететь на 84% В Токио в тестовом режиме запущены поездки беспилотных такси