Дементьева рвётся на Олимпиаду

Российская теннисистка Елена Дементьева выиграла турнир WTA в Дубае, призовой фонд которого составляет $1,5млн. В финале Дементьева обыграла Светлану Кузнецову - 4:6, 6:3, 6:2.

Для Дементьевой это был очень важный турнир. Во-первых, Елена в прошлом году получила серьёзную травму и на долгое время выбыла из строя. Во-вторых, теннисистка не скрывает, что мечтает попасть на Олимпиаду в Пекин. Именно из-за этого в нынешнем сезоне российская теннисистка перестала играть парные встречи и попросила Шамиля Тарпищева не привлекать её к матчам Кубка Федерации. И капитан сборной России пошёл навстречу серебряной медалистке Сиднея – 2000.

Ситуация с олимпийским отбором среди российских теннисисток сейчас предельно проста. В Пекине смогут выступить четыре наши спортсменки. Отбор проводится по рейтингу, который будет опубликован в июне сразу после Rolland Garros. Три россиянки Мария Шарапова, Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе практически уже вне досягаемости. А за четвёртую путёвку ведут борьбу Елена Дементьева, Динара Сафина, Вера Звонарёва и Надежда Петрова. После победы в Дубае шансы Елены стали гораздо выше. Кстати, это девятый титул Дементьевой в карьере, и первый в этом году.

Победа далась Елене отнюдь не просто. На пути к титулу она переиграла вторую ракетку мира Елену Янкович, крепкую итальянку Франческу Скьявоне, выбившую из турнира Жюстин Энен, и Светлану Кузнецову, которой, кстати, Дементьева до этого уступала трижды подряд.

По словам Елены Дементьевой, так хорошо как в финале она, наверное, не играла никогда в жизни. И это после двух тяжелейших поединков против Иванович и Скьявоне... Интересно, что российский женский теннис сейчас явно на подъеме. Из шести турниров, прошедших в этом году, россиянки выиграли четыре! Причём, в Дохе и Дубаи были «русские финалы».