Два Давида и Голиаф

После трех сухих побед подряд с общим счетом 20:0 сборная России на чемпионате мира по хоккею в Дании уступила в овертайме чехам – 3:4. Наши не устояли перед связкой Давидов - форвардов из «Бостона» Крейчи и Пастрняка.

Чехи со скрипом стартовали на мировом первенстве. В матче со словаками от поражения их отделяли всего 10 секунд. Подопечные Йозева Яндача, который недавно возглавил «Магнитку», сравняли счет и вырвали победу в овертайме. В игре со сборной Швейцарии они уступали 1:3, 2:4, но перевернули ситуацию (5:4) по буллитам. А шведам и вовсе проиграли – 2:3.

Накануне встречи с лидерами группы россиянами чехи получили подкрепление из-за океана. К команде присоединились два форварда «Бостон Брюинз», вылетевшего из Кубка Стэнли, - опытный Давид Крейчи и его молодой тезка Пастрняк.

На утренней раскатке последний отказался общаться с нашими журналистами, ответив на вопросы только чешских репортеров. Впрочем, Евгений Малкин четыре года назад в Минске поступил точно так же.

Именно два Давида стали главными героями вчерашнего матча против сборной России, которую после впечатляющего старта зачислили едва ли не в главные фавориты чемпионата.

Два дня отдыха сослужили нашим плохую службу. Показалось, что не все лидеры россиян сохранили должный игровой тонус, поэтому во втором периоде пришлось перевести из первой тройки в третью Капризова и внедрить вместо него новичка Сошникова, чтобы добавить ведущему звену скорости.

А оба Давида и их партнер Яшкин (сын защитника воскресенского «Химика») буквально летали по льду, упорно не желавшему замерзать после заливки в перерывах матча. Именно это звено и забило все четыре шайбы в ворота Кошечкина. Крейчи набрал 4 (0+4) балла за результативность, Пастрняк – 3 (2+1).

Нельзя сказать, что наша распиаренная атака потеряла все острые зубы. Голы россиянам давались. Особенно красиво забивал Барабанов – в пустые ворота, отблагодарив Зайцева за чудо-передачу.

В дополнительные пять минут, которые проводятся в формате «три на три», чехи были быстрее и острее, создав несколько голевых моментов и превратив количество в качество. Точно на экваторе овертайма Пастрняк расчетливым броском с отрицательного угла, не без помощи рикошета от защитника Яковлева принес своей команде победу. Впрочем, эти два очка не помогли ей ворваться в квартет сильнейших. Пока чехи пятые. Вслед за словаками. Однако до конца группового турнира команде Яндача осталось провести три матча с аутсайдерами.

«Нашим не хватало концентрации, - считает двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов. – Соперник был агрессивнее, мобильнее, заставлял российских защитников ошибаться. Однако ничего смертельного не произошло. В любом случае надо побеждать шведов, если хотим занять первое место в группе».

Осечку в группе «В» (ее команды играют в Хернинге) позволили себе финны, проигравшие датчанам (2:3). А лидеры этой восьмерки американцы лишь в овертайме дожали неуступчивых латвийцев (3:2).

Следующий матч наши проведут в субботу, 12 мая, со швейцарцами. 14 мая соперниками россиян станут словаки, а 15-го – шведы. Четвертьфиналы будут сыграны в четверг, 17 мая. Полуфиналы – в субботу, финал и матч за бронзу – в воскресенье.

На помощь из НХЛ мы рассчитывать уже не можем. Ждем возвращения в строй героя Пхенчхана бомбардира Гусева. Он уже заявлен, тренируется, но пока не играет.

В Новосибирске из школы не вернулся 14-летний подросток Россиян предупредили о новом виде интернет-мошенничества‍