Дюжина матчей без побед. Российский кошмар в еврокубках продолжается

Позади половина групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы. Каждый из участников провел по 3 матча. В активе наших команд нет ни одной победы. Когда такое было? Третий игровой день евротурниров принес России две ничьи и два поражения.

Начнем с событий четверга. Болельщики ждали от вышедшего в лидеры РПЛ ЦСКА победы над голландским «Фейеноордом», возглавляемым Диком Адвокатом. Тем более, что команда из Роттердама уступила неделю назад скромному австрийскому «Вольфсбергу» 1:4, причем дома. Правда, гости три мяча забили с пенальти, два из которых можно отнести к разряду курьезных.

В первом тайме красно-синие еще кое-как пытались контролировать мяч. Однако до голевых моментов так и не доигрались. Ставка была сделана на атакующий треугольник Эджуке – Сигурдссон – Кучаев. Нигериец активничал, брал мяч в центре поля и тащил вперед, взваливая на себя работу плеймейкера Влашича. Защитники хозяев умело выжимали форварда в неопасные зоны, где армеец совершал потерю за потерей.

Перед перерывом хозяева провели серьезную контратаку, завершившуюся выходом один на один с Акинфеевым, но защитникам удалось выбить мяч из пустых ворот. А во втором тайме голландцы в считанные минуты забили три мяча и довели счет до разгромного. Третий гол засчитывать было нельзя из-за миллиметрового офсайда, однако на этой стадии Лиги Европы нет VAR, так что некому было восстановить справедливость.

Лидер российского чемпионата смог ответить лишь единожды – после навеса Чалова защитник хозяев срезал мяч в свои ворота. Итог 3:1 в пользу «Фейеноорда. Комментируя поражение, главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко вспомнил о недостаточной интенсивности игры в РПЛ.

Если Лига Европы на групповой стадии – турнир, убыточный для участников, то Лига чемпионов приносит ощутимую прибавку в клубные кассы. Ничья стоит полмиллиона евро, победа – вдвое дороже.

«Локомотив» принимал «Атлетико» из Мадрида. С 8 марта прошлого года соперники встречались в пятый раз. Четырежды успех праздновали испанцы с общим счетом 12:1. На этот раз железнодорожники, проигравшие три последних матча в РПЛ, уперлись и дали бой европейскому топ-клубу. Хозяев не смутил быстро пропущенный мяч. Голевых моментов подопечные Марко Николича, может, и не создавали, но на ответный гол наработали. Помогла небрежность соперника, поймавшего мяч руками. После вмешательства VAR был назначен пенальти, который реализовал Антон Миранчук. Хозяева удержали ничью и обогатились на круглую сумму. Молодцы! Автор же гола продлил контракт с клубом до 2024 года, получив подписной бонус в размере 2 млн. евро, ровно столько же он будет зарабатывать в год.

Настоящая драма разыгралась в Севилье. Не прошло и половины первого тайма, а «Краснодар» вел 2:0. Сначала шикарный удар со штрафного удался Сулейманову, а вскоре гости забили с пенальти, назначенного благодаря VAR. До перерыва хозяева один мяч отквитали, но тут же остались в меньшинстве – за фол последней надежды был удален их лидер и капитан.

После перерыва «быки» окопались около своей штрафной площади, напрочь забыв об атаке. Хозяева в меньшинстве приступили к осаде ворот Сафонова. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не странная ошибка бразильского защитника Кайо, затеявшего обводку около своих владений и потерявшего мяч. Приняв неожиданный подарок, «Севилья» забила и третий мяч. И тут у «быков» нашлись силы, они пошли вперед, но ограничились опасными подходами к воротам испанцев. В добавленное время гости с трех попыток не смогли навесить мяч в штрафную, перекладывая ответственность друг на друга. После поражения 2:3 в раздевалке «быков» едва не развернулись боевые действия. Сулейманов высказал Кайо все, что о нем думает. Слабо сыграл и вратарь Сафонов, опять вызванный Станиславом Черчесовым в сборную.

Обескровленный потерей лидеров атаки Азмуна, Малколма и Дриусси «Зенит» принимал кризисный «Лацио» под крышей стадиона на Крестовском острове. На улице - чуть выше нуля, а на арене – плюс 18. Римляне прибыли без восьми ведущих игроков, включая капитана Иммобиле. Хозяева старались, в первом тайме Ерохин с передачи Дзюбы открыл счет. Минимальное преимущество «Зенит» упустил на 80-й минуте. После прострела с фланга поскользнулся защитник Ловрен и не смог помешать удару метров с 15-16. Вместо победы ничья 1:1.

«Эти результаты как зеркало уровня футбола в нашей премьер-лиге, - убежден эксперт «Века» Александр Мостовой. – Мы рады уже ничьим. Наш лидер ЦСКА по всем статьям уступил европейскому середняку. Только «Атлетико», да и то с натяжкой, можно назвать грандом».

Еврокубки берут трехнедельную паузу. В ближайшие выходные пройдет 14-й тур РПЛ с афишей «Зенит» - «Краснодар» и «Динамо» - «Локомотив», а потом состоятся три игры сборной России.

Полезная пицца: миф или реальность СМИ о гарантиях неприкосновенности президенту: Путин уходит