Дзюба вернулся в сборную и забил два гола, а Заболотный нокаутировал «Спартак»

Девятый тур чемпионата России по футболу изменений в расстановке лидеров не внес. «Зенит» убедительно выиграл в Казани у «Рубина» 3:1, а «Динамо» добилось минимальной победы (1:0) в Сочи. Только «Локомотив» не сумел распечатать ворота «Урала» в Екатеринбурге и довольствовался ничьей (0:0) с аутсайдером.

В понедельник днем главный тренер сборной Валерий Карпин обнародовал расширенный список кандидатов на ближайшие отборочные матчи ЧМ-2022 со Словакией (дома) и Словенией (в гостях), которые состоятся 8 и 11 октября. В воскресенье 18-летний динамовец Арсен Захарян подтвердил заявку на попадание в этот список голом в Сочи. Напомним, дебют вундеркинда в главной команде страны состоялся 1 сентября в Лужниках в матче с фаворитом группы командой Хорватии. Новичок не только не растворился на поле, но и имел шанс забить. Увы, промахнулся.

Карпин вернул в сборную капитана нашей команды на Евро-2020 Артема Дзюбу, не вызванного в сентябре. Форвард «Зенита» ответил дублем в Казани: на его счету первый и третий голы в победном матче с «Рубином». Уже в первом тайме все было кончено – чемпионы вели со счетом 3:0. После перерыва хозяева один мяч отквитали, а их тренер Леонид Слуцкий вышел из берегов. Он увидел перед собой сначала желтую, а следом и красную карточку. А потом наехал на судью Сергея Иванова. Кстати, год назад этот же рефери удалил Слуцкого в домашнем матче с «Локомотивом». «Профнепригодные люди не должны обслуживать матчи, - резюмировал наставник «Рубина». – Подозреваю, что у господина Иванова этого профессионализма нет. За последние 15 лет меня удаляли всего два раза, и сделал это Иванов».

Претензии тренера можно понять: в конце первого тайма рефери проморгал игру рукой питерца Вильмара Барриоса, после чего началась голевая атака гостей, VAR же узаконил забитый Дзюбой мяч.

В Екатеринбурге произошло знаменательное событие – первая нулевая ничья за восемь туров чемпионата. «Локомотив» потерял два очка во встрече с аутсайдером, у которого сменился тренер. Команда Игоря Шалимова героически отстояла ворота. Железнодорожникам после фантастической ничьей с «Марселем» в Лиге Европы (1:1) не хватило драйва и эмоций.

«Локомотив» встречался с французами в четверг, а «Спартак» проиграл в той же Лиге Европы польской «Легии» (0:1) во вторник и получил на подготовку к дерби с ЦСКА целых пять дней. Больше чем достаточно, чтобы восстановить силы и проделать работу над ошибками.

Увы, культовая встреча заклятых соперников прошла весьма скучно. В первом тайме голевых моментов вообще не было. А сразу после перерыва спартаковец Эсекель Понсе не попал в пустые ворота, добивая отскочивший от голкипера Игоря Акинфеева мяч. С 11-ти метров!

Красно-белые обстреливали армейские ворота с дальней дистанции, хозяева же поля попали в створ только один раз. Но при этом забили: отличился форвард Антон Заболотный, подкарауливший отскок от ноги бельгийского новичка спартаковцев, защитника Макса Кофрие.

Уже в добавленное судьей Сергеем Карасевым время автор гола покинул поле, получив второе предупреждение. Однако времени на спасение спартаковцам не хватило. Как не хватило форварда Александра Соболева, дисквалифицированного за перебор желтых карточек. К слову, Карпин, как и в сентябре, не вызвал его в сборную.

Еще до дерби СМИ подняли волну на тему грядущей отставки Руя Витории с поста главного тренера «Спартака». Впрочем, после вчерашнего поражения красно-белых в клубе подтвердили кредит доверия португальскому специалисту. Правда, во время мачта он обозначил несвойственную себе активность и эмоциональность, напомнив своего немецкого предтечу Доменико Тедеско, запомнившегося энергичными па у бровки поля.

Между тем, дыма без огня не бывает. Возможно, участь Витории будет решена в октябрьской международной паузе.

WarnerMedia предоставила 50-процентную скидку на платформу HBO Max после прекращения сотрудничества в Amazon Channels Корабль SpaceX вернул четырех космических туристов на землю с орбиты